$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Свердловский пенсионер получил прибавку к пенсии благодаря вмешательству прокуратуры

Фото: online-buhuchet.ru
19.05.2023

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга помогла пенсионеру - жителю посёлка Исток восстановить его права по части получения положенной законом прибавки к пенсии, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Пенсионер, которому в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 18.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в марте 2017-го года была назначена пенсия, обратился с жалобой в прокуратуру.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщают, что мужчина имеет стаж более 39 лет в должности тракториста на предприятии АО «Птицефабрика "Свердловская"». На основании . 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионеры-жители сельских населённых пунктов, имеющих стаж 30 и более лет, имеют право на 25-процентную прибавку к пенсии.

«Заявитель всю жизнь проживал на территории пос. Исток г. Екатеринбурга. Пенсионным фондом при расчёте размера страховой пенсии не учтено проживание заявителя в сельской местности, поэтому фиксированная выплата в размере 25 процентов к страховой пенсии не начислялась», - говорится в сообщении.

Указанный мужчина проживает в посёлке Исток, который административно подчинён Октябрьскому району Екатеринбурга, согласно 48-й статье Закона Свердловской области от 13.04.2017 № 34-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Свердловской области».

Прокуратура направила главе регионального отделения Пенсионного Фонда России представление, в котором потребовала провести перерасчёт пенсии указанному мужчине. Благодаря мерам прокурорского реагирования, с 1 января 2022 года пенсионеру произвели перерасчёт пенсии, прибавив к ней 25% от общей суммы.

Теги: пенсия
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK