$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Адвокат рассказал, в каких случаях выплата пенсии может быть приостановлена

Фото: ru.freepik.com
27.03.2023

Неполучение пенсии в течении полугода может привести к приостановлению выплат. Но данное условие имеет ряд нюансов, которые связаны с развитием популярности безналичной оплаты.

Основания, по которым выплата пенсии может быть приостановлена, указаны в ст.24 ФЗ «О страховых пенсиях». Закон говорит лишь о неполучении наличных денежных средств. Так, если пенсионер в течении 6 месяцев не забирает деньги в отделении почтовой службы или через почтальона, то специалисты Социального фонда России начнут специальную проверку, попытавшись связаться с пенсионером по тем контактным данным, которые были указаны в заявлении о доставке пенсии. Если проверка не даст никаких результатов, то выплаты будут приостановлены.

Но что же с безналичным получением пенсии? Дело в том, что ни один закон не может обязать пенсионеров пользоваться картой, а значит, если поступившие из Социального фонда денежные средства просто копятся на банковском счёте, то это нельзя расценивать как «неполучение пенсии». В частности, Конституционный суд высказал мнение о том, что с момента зачисления денег на счет пенсия считается не только выплаченной, но и полученной (Постановление № 14-П от 07.04.2022 года), рассказал тонкости "Российской газете" адвокат Игорь Ветров.

При этом уже упомянутая проверка может быть проведена, если денежные средства по какой-то причине не получается зачислить на банковский счёт.

Для возобновления выплат пенсионеру достаточно направить в Социальный фонд соответствующее заявление. Стандартный срок его рассмотрения - 5 рабочих дней. Если все в порядке, выплаты возобновятся уже в следующем месяце, уточнил юрист. Если в течение полугода с момента приостановления выплат гражданин не предпринял никаких действий, Соцфонд принимает решение о прекращении начисления пенсии. Но и в этом случае пенсионер не утрачивает право на подачу заявления о возобновлении выплат.

Теги: пенсия
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK