$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Я б в госслужащие пошёл… У кого в России самые приличные пенсии

28.08.2023

Вы подмечали, что люди, однажды поступив на госслужбу, стараются держаться своих мест до выхода на пенсию?

Конечно, существует особый склад личности, охочий для не очень творческих чиновничьих обязанностей, однако, многолетняя преданность госслужбе обусловлена ещё и материальным интересом - особым размером пенсии. Итоговая сумма последней зависит от стажа.

Необходимо проработать не менее 18, 5 лет в официальном статусе госслужащего, чтобы ваша пенсия равнялась 45 процентам от среднемесячной зарплаты, уточняет «Прайм» со ссылкой на доцента экономических наук господина Гиринского. В сравнении с формулами расчётов пенсий людям прочих профессий, 45 - немалый процент.

Заблуждаются те, кто причисляет к госслужащим врачей и учителей государственных школ и больниц. Нет, госслужащие - это чиновники аппаратов федеральных и региональных администраций, правительств, различных ведомств всех уровней – ФАС, МЧС, ФНС, Роскомнадзора, Росздравназдора, ФСПП, прокуратуры, судов и прочих.

Значительно бОльшие, в сравнении с остальными россиянами, суммы получают ежемесячно по выходу на заслуженный отдых военные.

В среде военных двадцатилетний стаж уже обеспечивает возрастному сотруднику пенсию в 50 процентов от его среднего достатка в месяц. Но и это не всё. За каждый последующий год работы свыше 20 лет военному положена надбавка ещё в три процента. Предел тут по правилам ограничен 85 процентами от заработка.

Есть, правда, тонкости. Если военный до выхода на отдых получал ежемесячно свыше 110 тысяч рублей в месяц, дополнительные надбавки могут быть отменены. Именно «могут», поскольку практика показывает – пенсии у этой категории всё-таки иногда доходят до 80 тысяч.

Кроме госслужащих и военных, самыми большими пенсиями в России могут похвастать космонавты. Но там, согласитесь, и пережитые риски более чем адекватны величине достатка в золотом возрасте.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK