$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Пенсионные права для самозанятых: какие изменения могут ждать работников без трудового договора

03.10.2023

В Госдуме готовятся к принятию новых законов, которые регулируют сферы самозанятости и платформенной занятости. Эти законы будут дополнением к Закону «О занятости населения», который уже прошел первое чтение и находится на стадии доработки. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По словам Нилова, эти категории работников нуждаются в специальных мерах социальной поддержки, так как они не имеют трудовых отношений с заказчиками или агрегаторами и не формируют пенсионные права.

Нилов отметил, что самозанятость с особым режимом налогообложения является временной мерой, которая позволяет людям легализовать свою деятельность и получать доход. Он также добавил, что необходимо предотвратить злоупотребления со стороны работодателей, которые вынуждают своих сотрудников переходить на статус самозанятых, лишая их социальных гарантий.

Одним из решений этой проблемы может быть создание специального фонда для самозанятых, в который они будут вносить часть своих доходов в качестве страховых взносов. Эти средства будут направляться на формирование пенсионных накоплений и оплату медицинских услуг. Таким образом, самозанятые и платформенные работники смогут обеспечить себе стабильную пенсию и здоровье.

Нилов подчеркнул, что новые законы не будут ограничивать права и свободы самозанятых, а наоборот, будут способствовать развитию этих сфер занятости и повышению благосостояния граждан.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK