$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Прокуратура помогла екатеринбуржцу отстоять пенсионные права

11.12.2023

Прокуратура помогла восстановить пенсионные права жителю посёлка Исток (Екатеринбург), который почти 40 лет трудится в должности тракториста на птицефабрике «Свердловская», передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

История началась в 2017-м году, когда заявитель решил уйти на пенсию, уволившись из птицефабрики «Свердловская». На предприятии он проработал свыше 39 лет.

Прокуратура установила, что Пенсионный фонд России при расчёте ежемесячных пенсионных выплат не учёл место проживания мужчины - с самых юных лет он жил в посёлке Исток. Согласно действующему законодательству, пенсионер может рассчитывать на надбавку в размере 25% к страховой пенсии из-за проживания в сельской местности.

В этой связи прокуратура внесла представление в адрес главы регионального отделения Фонда соцстрахования России, в котором потребовала устранить недоплату пенсионеру. После этого мужчине пересчитали пенсию с начала 2022-го года. Однако прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга обратилась в суд, где потребовала провести пересчёт фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2019 года по 1 января 2022 года. Суд встал на сторону пенсионера.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK