$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Дворец выстроен и…принят на довольствие: когда обретёт самоокупаемость грандиозный спортивный комплекс Екатеринбурга?

23.08.2023

Публикуя статью о завершении в Екатеринбурге строительства роскошного Дворца водных видов спорта, «ВЕДОМОСТИ Урал» не желали, чтобы сбылся один из наших невесёлых прогнозов, но похоже, он, увы, реализуется…

Не ляжет ли непосильной нагрузкой на бюджет, задавались мы тогда вопросом, всё это спортивное великолепие с кубометрами сверкающей водной глади, бассейновыми чашами, зрительскими амфитеатрами и прочими бесчисленными помещениями, требующими соответствующей инфраструктуры и коммунальной начинки, а, значит, затрат на содержание?  

И вот на днях, на пресс-конференции господин Рапопорт, возглавляющий в правительстве Свердловской области министерство спорта, заявил, что на поддержание екатеринбургского Дворца в форме потребуется 400-450 миллионов рублей в год. Министр также сообщил, что губернатор области уже обратился за помощью в правительство в надежде на помощь из федерального бюджета.

Свою уверенность в том, что вопрос с дотациями будет решён положительно, чиновник обосновал, сославшись на уже практикующуюся поддержку центра в содержании городом аналогичного крупного объекта – «Екатеринбург Арена», реконструированного в канун ЧМ по футболу -2018. Господин Рапопорт подчеркнул, что со следующего 2024 года область начнёт финансировать футбольную «Арену» уже самостоятельно.

То есть фактически, делают вывод «ВЕДОМОСТИ Урал», «иждивенческий» период тянулся более чем 5 лет.

Сколько же тогда будет длиться бюджетное донорство в адрес беспрецедентного по размаху екатеринбургского спортивного комплекса?  Вопрос не праздный, если учесть, что федеральная казна - это суммарный карман миллионов налогоплательщиков страны, и россиянам не безразлично, за какой срок амбициозные объекты, типа екатеринбургского Дворца водных видов спорта, обретают самоокупаемость.

Нельзя сказать, что чиновники и общественники от спорта не осознают свою задачу быстрее наращивать самостоятельность. Так, господин Серебренников, президент региональной Федерации плавания, на той же пресс-конференции поделился с журналистами планами организовывать во Дворце как можно больше состязаний, тренировочных сборов разного ранга –  общероссийских, областных. Эти усилия, если не обнулят, то хотя бы снизят нагрузку на бюджет.

Что ж, будем курировать тему.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK