$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Минобороны сможет закупать товары и услуги без контрактов

Фото: Минобороны России
30.06.2023

В Госдуму внесен законопроект, который упрощает процедуру закупок товаров, работ и услуг для Минобороны и подведомственных ему учреждений. Согласно документу, они смогут проводить так называемые «малые закупки» у единственных поставщиков на основе любых гражданско-правовых сделок, предусмотренных Гражданским кодексом.

Автором законопроекта является председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»). Он объясняет, что такая мера необходима для обеспечения оперативности и эффективности хозяйственной деятельности Минобороны, особенно в условиях проведения специальных военных операций и выполнения специальных задач по обеспечению обороны и безопасности государства.

По его словам, сейчас для заключения государственного контракта на закупку товаров, работ или услуг требуется проведение длительной процедуры, которая включает в себя размещение информации о закупке на официальном сайте, рассмотрение заявок участников, определение победителя и подписание контракта. Это занимает много времени и ресурсов, а также создает риски коррупции.

Законопроект предусматривает возможность осуществлять «малые закупки» без проведения такой процедуры. Под «малыми закупками» понимаются закупки стоимостью не более 500 тысяч рублей для товаров и не более 1 миллиона рублей для работ и услуг. Такие закупки можно будет проводить как в безналичном порядке, так и за наличные денежные средства на основании представленных поставщиком счетов и первичных учетных документов.

Законопроект получил поддержку правительства. В постановлении правкомиссии отмечается, что предложенные изменения соответствуют целям развития контрактной системы в сфере госзакупок и направлены на повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в ближайшее время.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK