$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Жители Нижнего Тагила обсуждают решение гордумы о повышении зарплаты чиновников

Фото: Павел Ворожцов, oblgazeta.ru
08.06.2023

Тагильские чиновники повысили себе зарплату с 1 июля. Оклады увеличены в среднем на 30%, приведя их к единому значению вне зависимости от отделов и структур администрации.

Оклад мэра Нижнего Тагила с 1 июля составит 62 тысячи рублей, председателя гордумы - 55,5 тысяч, а заместителя – почти 50 тысяч рублей.

Однако нужно понимать, что объем зарплаты не ограничивается лишь размером оклада. Штатные выплаты, такие как ежемесячное денежное поощрение также играют большую роль. Например, мэру положено по 340% должностного оклада, председателю гордумы - 300%, а его заместителю - 240%. Аудиторы Счетной палаты получают 200-240 % через вышеназванные выплаты.

Кроме того, ряд муниципальных должностей получают ежемесячную процентную надбавку за работу со сведениями, которые составляют государственную тайну. Например, мэру положено по 50% оклада, а председателю гордумы лишь 10%.

И это еще не всё. В случае, если деятельность лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, подлежит ежегодной оценке депутатами городской Думы, то при получении удовлетворительной оценки по результатам ежегодного отчета, ему производится единовременная денежная выплата в размере двух должностных окладов.

Таким образом, зарплата мэра Нижнего Тагила может составлять около 400 тысяч рублей в месяц...

Надо сказать, что и в других муниципалитетах чиновники не скромничают, назначая себе зарплату. Так, в небольшом Среднеуральске, где численность населения чуть больше 23 тысяч человек, в бытность бывшего мэра Александра Ковальчика зарплату главе и спикеру гордумы тоже существенно повысили, благодаря чему мэр, с учетом дополнительных выплат, стал получать более 200 тысяч рублей в месяц. При этом за время руководства Ковальчика в течение двух лет среднеуральцы практически никаких положительных изменений в городе так и не заметили, а депутаты оценивали его работу как неудовлетворительную.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Вальдемар 08.06.2023
Следом надо незамедлительно рапортовать из каждого утюга о повышении средней зарплаты и уровня жизни в целом, бесконечно далёких от стремительно нищающего подавляющего большинства.
ответить
Фома 08.06.2023
Вот он откуда на самом деле берётся "рост зарплат и благосостояния"...
ответить
Ирина 08.06.2023
Слов нет.
ответить
Нина ⇒ Ирина09.06.2023
Хорошо считают, с такими зарплатами скоро и средний у населения по бумагам будет под 100 тыс руб. А реально, они хоть знают как живёт население? А , вообще то, зачем знать, лишь бы им жилось всласть, без головных болей, то и рвутся все к власти.
Ответить
Сергей. 08.06.2023
Скоро ещё добавят,аппетит приходит во время еды. Бедняги.
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK