$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Большинство россиян выступает против цифрового удостоверения личности в смартфоне

Фото: vm.ru
07.03.2023

Несмотря на то, что паспорт может быть всегда под рукой в вашем смартфоне, большинство российских граждан не поддерживают идею хранения документа в цифровом виде. Интересно, что с каждым годом противников цифровизации личных документов становится только больше.

Интересное исследование провели специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Оказалось, что законопроект о цифровом удостоверении личности, разрабатываемый Министерством цифрового развития, не получил массовой поддержки общественности.

Несмотря на очевидное удобство использования, иметь в телефоне цифровой аналог паспорта хотели бы только 27% россиян, тогда как 58% отказались бы от этого нововведения. Свою позицию опрошенные чаще всего аргументируют соображениями безопасности данных. К тому же интересно, что противников идеи больше среди молодёжи, которые с техникой «на ты».

Что же касается иных документов, то в рамках опроса чаще всего россияне выступали за оцифровку полисов ОМС (45%), СНИЛС (43%), ИНН (42%) и медкарт (39%). Каждый третий предлагает ввести электронные водительские права, еще 31% — свидетельство о рождении.

В целом мнения россиян относительно введения электронных документов разделились: 40% выступают против этого, тогда как 38% настаивают на цифровизации при параллельном использовании бумажных аналогов. В обще сложности за 4 года число противников цифровизации выросло более чем на треть (в 2019-м их было 28%). Это может быть связанно с увеличением количества схем мошенничества, в ходе которых преступники находят способы завладеть электронными данными. На данный момент только 11% опрошенных являются сторонниками полной замены традиционных документов на электронные.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK