$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Умные светильники «Ростелекома» помогли Свердловской области сэкономить почти 50 миллионов

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
14.03.2023

Установленные компанией «Ростелеком» умные уличные фонари помогли нескольким муниципалитетам Свердловской области сэкономить за год электроэнергии на почти 50 миллионов рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Всего при помощи этих инновационных светильников удалось сберечь порядка 6,7 миллиона киловатт.

«Муниципалитеты устанавливают фонари в рамках проекта "Умный город", который мы реализуем на стыке двух национальных программ "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". С компанией "Ростелеком" мы взаимодействуем в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищно-коммунальной сферы региона. Благодаря ему мы не только привлекаем инвестиции и модернизируем коммунальные системы, но и популяризируем внедрение цифровых технологий. Умные светильники позволяют в относительно короткие срок улучшить внешний облик улиц и повысить эффективность расходования бюджетных средств на электроэнергию», - пояснил глава Министерства энергетики ЖКХ региона Николай Смирнов.

Умные фонари были установлены после подписания соглашения между главой Среднего Урала Евгением Куйвашевым и руководителем «Ростелекомома» Михаилом Осеевским.

Сообщается, что система освещения крайне инновационна, ведь она умеет устанавливать режимы работы в зависимости от освещенности, погоды или времени года. Система ведёт автоматический учет энергоресурсов, проводит в реальном времени проверку состояния оборудования, а также дистанционно собирает данные, контролируя нагрузку.

«В Свердловской области установлено более 13 тысяч умных фонарей. Абсолютным лидером по количеству модернизированных светильников в регионе является Первоуральск. Там городские улицы освещают почти девять тысяч светильников. Только за декабрь 2022 года муниципалитет смог сократить расходы на электроэнергию на сумму более пяти миллионов рублей. Умные фонари потребляют меньше электроэнергии. Экономия достигается в том числе и за счет заметного увеличения сроков работы оборудования: светодиоды в разы долговечнее привычных ламп накаливания», - рассказал вице-президент, руководитель Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин.

Установлены они в Верхней Салде, Арти, Первоуральске и Качканаре. Умные фонари способны даже выдерживать невероятные температурные показатели - от –60 °С до +40 °С.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK