$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Бывшая чиновница управления соцполитики в Свердловской области признана виновной в мошенничестве

Фото: magadan-live.ru
05.06.2023

Суд в Ирбите вынес приговор бывшему начальнику территориального управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 6. Женщина признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

В период с декабря 2021 года по февраль 2022 года чиновница оказала содействие своему сыну в заключении социального контракта по поиску работы с возглавляемым ею управлением социальной политики. В рамках государственной социальной помощи заявителю начисляется выплата в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области, на основании трудоустройства гражданина.

Реализуя преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, женщина в феврале 2022 года передала специалисту территориального управления социальной политики № 6 трудовой договор на сына, согласно которому он осуществлял трудовую деятельности в одной из организаций г. Ирбита. Договор был изготовлен руководителем организации по просьбе осужденной, последняя сама от имени сына поставила подпись в указанном трудовом договоре. На основании данного договора принималось решение о начислении выплат сроком на 3 месяца сыну осужденной, которые он не получал, поскольку находился в местах лишения свободы.

В результате преступных действий женщина совершила хищение денежных средств в сумме свыше 40 тыс. рублей. Ущерб по уголовному делу осужденная возместила до возбуждения уголовного дела. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK