$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Мошенники используют голоса россиян для обучения нейросетей: как не стать жертвой

15.03.2024

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи появления объявлений о вакансиях, в которых предлагается озвучивание фильмов или рекламы за вознаграждение. Как показало расследование, значительное количество таких предложений оказалось мошенническими. Аферисты, получив образцы голоса от доверчивых кандидатов, используют эти данные для обучения искусственных интеллектов, способных реалистично имитировать речь человека.

Использование обученных нейронных сетей позволяет мошенникам совершать множество видов преступлений, включая вымогательство и фишинг, где они выдают себя за близких или знакомых жертвы. Такие схемы ставят под серьезную угрозу личную и финансовую безопасность граждан.

Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических схем, рекомендуется внимательно относиться к выбору вакансий и источникам, где они размещаются. Основные меры предосторожности включают:

1. Верификация компании. Прежде чем откликаться на объявление, проведите проверку информации о компании через официальные источники. Попытайтесь найти отзывы от сотрудников или информацию на профессиональных форумах.

2. Сомнительные требования. Будьте настороже, если от вас требуют предоставить личную информацию или записи голоса, не предложив встречи или видеоконференции для оформления официального трудоустройства.

3. Остерегайтесь предоплат. Если для участия в проекте от вас требуется внесение предоплаты или покупка какого-либо программного обеспечения, скорее всего, перед вами мошенники.

4. Консультации с экспертами: Если сомневаетесь в надежности предложения, проконсультируйтесь с профессионалами или знакомыми, которые имеют опыт работы в аудиоиндустрии или знакомы с IT-правом.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить себя от вовлечения в мошеннические схемы, которые используют ваш голос для преступных целей.

Ранее мы писали о новой схеме мошенничества, когда аферисты звонят по видеосвязи, представляясь сотрудниками банка.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK