$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Когалымчанка лишилась 3,5 миллионов, став жертвой масштабной аферы с использованием сотовой связи и Госуслуг

02.02.2024

В Когалыме (ХМАО-Югра) 57-летняя женщина лишилась более 3,5 миллионов рублей, попав в ловушку мошенников, которые выманили у нее персональные данные и коды подтверждения. Об этом сообщает отдел МВД России по г. Когалыму.

По словам потерпевшей, ей звонила девушка, якобы представляющаяся сотрудницей оператора сотовой связи, и предлагала продлить договор на абонентский номер. Для этого женщине нужно было называть коды из смс-сообщений, которые приходили на ее телефон. Также звонившая убедила женщину, что она поможет ей отключить платные подписки, для чего нужен доступ к личному кабинету на портале государственных услуг.

Вскоре женщина получила смс о том, что ее пароль на портале госуслуг был изменен. Она позвонила на указанный номер, где ей сообщили, что ее данные были украдены и использованы для оформления кредитов в разных банках. Чтобы решить проблему, ее соединили с лжесотрудницей банка, которая сказала, что ее счет также находится под угрозой и нужно срочно перевести деньги на страховую компанию. Женщина поверила и перевела более миллиона рублей на номера сотовых телефонов.

Затем мошенники заставили женщину самостоятельно подать заявку на кредит в другом банке и перевести полученные деньги на их счета. При этом они давали ей инструкции, что говорить сотрудникам банка, и запрещали ей разговаривать с кем-либо еще. На следующий день женщине позвонили снова и потребовали еще один кредит, но тогда она рассказала все своему мужу, который понял, что его жена стала жертвой аферы.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Следователи ищут злоумышленников, которые обманули когалымчанку.

Напомним, что ранее мы писали, что мошенники используют нейросети для имитации голосовых сообщений в Телеграме.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK