$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Эксперты предупреждают о новой схеме интернет-мошенничества с использованием фальшивого опроса

08.02.2024

Специалисты кибербезопасности заявляют о появлении нового вида мошенничества в сети, целью которого являются ничего не подозревающие интернет-пользователи. Преступники привлекают внимание пользователей предложением участвовать в опросе, якобы связанном с предстоящими выборами, и обещанием вознаграждения в размере 2,5 тысяч рублей.

Для получения награды потенциальные жертвы инструктируются скачать мобильное приложение, на деле являющееся фейковым и содержащим скрытый Android-троян. Согласно схеме, после прохождения опроса у пользователей запрашивают данные банковской карты, чтобы, якобы, перечислить деньги.

Однако ввод данных происходит на фишинговой странице, представленной приложением, которая требует предоставления доступа к СМС и контактной информации устройства. Это даёт мошенникам возможность перехватывать СМС с банковскими кодами подтверждения и, как следствие, осуществлять несанкционированные переводы средств с банковских карт жертв.

По последним сообщениям, уже несколько десятков человек пострадали от подобного вида интернет-мошенничества. Эксперты настоятельно советуют интернет-пользователям быть более осторожными с неизвестными приложениями и предложениями, требующими личной информации или доступа к платёжным данным.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK