$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Лжесотрудник ФСБ обманул педагога колледжа в Свердловской области, угрожая возбуждением дела о госизмене

09.02.2024

В Свердловской области произошёл инцидент, который заставил местные правоохранительные органы бить тревогу. Жертвой мошенников стала 67-летняя преподавательница колледжа из Артемовского.

Как сообщает пресс-служба свердловского главка МВД, сотрудникам стало известно о новой схеме мошенничества. Женщина получила электронное письмо от якобы своего начальника с просьбой помочь сотруднику ФСБ. В довершении обмана женщине позвонили от лица финансового мониторинга и сообщили о попытке оформления кредита на ее имя из-за рубежа. Женщине настойчиво посоветовали взять кредит, якобы для блокировки мошеннической операции, при этом угрожая возбуждением дела о госизмене в случае отказа.

Педагог поверила в ложь и оформила кредит на значительную сумму. Когда у неё появились сомнения, злоумышленники прибегли к видеосвязи, где собеседник в форме ФСБ убедил её в продолжении действий. В течение двух дней женщина следовала криминальным указаниям, пока не осознала, что стала жертвой мошенников. Тогда ей уже ничего не оставалось, кроме как обратиться в полицию, где было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество.

Полковник Валерий Горелых выразил обеспокоенность, указав, что пострадавшая вошла в большой список тех, кто доверил мошенникам свои сбережения, и напомнил о потерях свердловчан в 2023 году на общую сумму около 3 миллиардов рублей. В заключение он заметил, что полиция усилит профилактическую работу с населением, уча чаще посещать места их жительств и работы для разъяснения правил безопасного общения с незнакомцами по телефону и в интернете.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK