$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Пожилая жительница Екатеринбурга стала жертвой мошенников, потеряв более 1 миллиона рублей

12.03.2024

В Екатеринбурге пенсионерка 1940 года рождения лишилась своих сбережений, став жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников МВД и банка, убедили женщину перевести свои деньги на “защищенные счета” для якобы предотвращения кражи. В результате аферы, начавшейся в декабре прошлого года, пенсионерка перевела 400 тысяч рублей на указанный мошенниками счет, а затем еще 450 тысяч по аналогичной схеме.

Ситуация обострилась, когда в январе женщина попыталась снять еще 200 тысяч рублей, но благодаря бдительности сотрудника банка, полиция была оповещена о подозрительных действиях. Участковый уполномоченный и менеджер банка смогли убедить пенсионерку прекратить общение с мошенниками и вручили ей памятку по профилактике мошенничества. Однако, несмотря на предупреждения, через полтора месяца женщина снова перевела 190 тысяч рублей на счет аферистов.

Полиция Екатеринбурга сообщает, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Начальник отдела полиции №4 полковник Акиф Софуев лично провел беседу с пенсионеркой и ее мужем о различных видах телефонного мошенничества, подчеркивая важность бдительности и осторожности при общении с незнакомцами по телефону.

Ранее мы писали, что уральцев предупреждают о новой схеме мошенничества. Аферисты звонят по видеосвязи, представляясь сотрудниками банка.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK