$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Внимание! Новый вид мошенничества с использованием МФЦ

22.02.2024

В последнее время появился новый вид мошенничества, связанный с МФЦ. Об этом сообщил проект «Код безопасности», который занимается просвещением граждан по вопросам защиты от киберпреступности.

Схема аферистов такова: они звонят россиянам и представляются сотрудниками МФЦ. Говорят, что на имя жертвы пришло письмо в МФЦ по определенному адресу. Затем спрашивают, хочет ли человек получить письмо лично или же ему отправить его на почту по месту прописки. Если жертва соглашается на второй вариант, то ее просят продиктовать СМС, которое придет на ее телефон. Однако в этой СМС нет номера отправления, а код для подтверждения регистрации в каком-то сервисе.

Таким образом аферисты получают доступ к личным данным, банковским картам или электронным кошелькам жертвы.

Эксперты «Кода безопасности» рекомендуют не доверять таким звонкам и не сообщать никому свои персональные данные. Если вы получили такой звонок, то немедленно обратитесь в полицию, а также в МФЦ, чтобы уточнить, действительно ли на ваше имя пришло письмо. Также вы можете проверить, не зарегистрированы ли вы в каких-то подозрительных сервисах, и сменить пароли от своих аккаунтов. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK