$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Мошенники обманывают пользователей Telegram с помощью поддельных «кружочков»

06.03.2024

В сети появился новый вид мошенничества, связанный с использованием видеосообщений в Telegram, известных как «кружочки». Злоумышленники подделывают их, чтобы выманивать деньги у друзей и знакомых похищенных аккаунтов. Об этом предупредил эксперт по кибербезопасности Евгений Егоров.

По словам Егорова, который является ведущим специалистом департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T., такой метод мошенничества стал популярным в последнее время. Раньше злоумышленники использовали фейковые рассылки с просьбой одолжить денег, аудиосообщения с голосом реального владельца или текстовые сообщения с угрозами. Теперь же они прибегают к более продвинутой технологии — генерации видеосообщений с лицом и голосом жертвы.

«Мошенники подделывают «кружочки» с помощью специальных программ, которые позволяют создавать видео и аудиодипфейки. Это видео или аудио, в которых с помощью искусственного интеллекта меняются лицо или голос человека. Таким образом, мошенники пытаются убедить собеседника, что это действительно его друг или знакомый, и просить у него денег на срочную нужду», — объяснил эксперт.

Егоров добавил, что для создания поддельных «кружочков» не нужно иметь высокого уровня знаний или навыков. В интернете можно найти множество инструментов, которые позволяют генерировать дипфейки. Он также отметил, что такие атаки могут быть направлены не только на обычных пользователей, но и на представителей бизнеса, политики или шоу-бизнеса.

Руководитель исследовательской группы Positive Technologies Ирина Зиновкина подтвердила, что число мошенничеств с использованием дипфейков растет с каждым годом. По ее словам, это связано с развитием технологий и доступностью инструментов для их создания. Она также предсказала, что в будущем такие атаки будут становиться все более сложными и трудноотличимыми от реальности.

Чтобы защитить себя от мошенников, эксперты рекомендуют усилить безопасность своего аккаунта в Telegram, включив двухфакторную аутентификацию, не переходить по подозрительным ссылкам и не давать свои данные третьим лицам. Также они советуют проверять подлинность собеседника, задавая ему вопросы, на которые знают ответ только они, или связываться с ним по другим каналам связи.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK