$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Доверчивая воспитательница из Новоуральска перевела мошенникам почти 250 тысяч рублей

Фото: azattyq-ruhy.kz
20.03.2023

Жительница Новоуральска, Свердловской области, которая работает воспитательницей в местном детском саду, рассказала полиции о том, что она фактически подарила мошенникам 245 тысяч рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В пресс-службе полиции отмечают, что обратилась 26-летняя воспитательница, сообщив о мошенниках. По словам женщины, ей поступил звонок на мессенджер якобы от сотрудника Следкома Москвы.

Собеседник заявил, что якобы некий мужчина пришёл в отделение банка с доверенностью от её имени и намеревался снять все принадлежащие ей средства.

Мошенник рассказал своей жертве, что этого преступника якобы задержали, но необходимо только определить из какого банка случилась утечка её данных.

«Мошенники также сообщили жертве о том, что в рамках уголовного дела ведется расследование и ни в коем случае нельзя связываться с сотрудниками банка и правоохранительных органов, поскольку в данных структурах есть лица, которые причастны к мошенническим действиям, вся информация конфиденциальна и не подлежит распространению!» - передают в пресс-службе полиции.

Позже с жертвой связался якобы сотрудник Центрального Банка России, убедивший потерпевшую скачать на её телефон мобильное приложение, позволяющее дистанционно получать доступ к устройству.

«Далее не без помощи потерпевшей в приложении банка был оформлен кредит и через скаченное приложение переведен на счет злоумышленников. На этом дело не остановилось, на следующий день жертве опять поступил звонок лжесотрудника Центрального Банка России который сообщил о том, что мошенники оформили на женщину кредитную карту в одном из отделений банка в связи с чем ей необходимо пройти в данный банк, получить карту, пройти к терминалу и перевести денежные средства на продиктованный счет», - говорится в сообщении.

Итогом истории стала потеря 245 тысяч рублей, которые потерпевшая добровольно перевела злоумышленникам.

«Полиция убедительно просит не вести телефонные разговоры с незнакомцами, представляющимися работниками банка, сотрудниками полиции и иными представителями правоохранительных органов. И еще раз напоминаем о том, что У Центрального Банка России нет полномочий для работы с физическими лицами», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK