$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Чтобы «Мечта» не стала кошмаром: прокуратура требует от мэра Среднеуральска обезопасить заброшенный детский лагерь

21.11.2023

Прокуратура города Верхней Пышмы Свердловской области предприняла решительные меры для обеспечения безопасности территории заброшенного детского лагеря «Мечта» в среднеуральской деревне Коптяки. В дело вступают судебные приставы-исполнители.

Городские власти Среднеуральска длительное время не принимали меры по ограничению свободного доступа посторонних лиц в полуразрушенные корпуса бывшего детского лагеря «Мечта». Объект давно стал местом притяжения алкоголиков, наркоманов, иных асоциальных граждан. Более того, периодически на территории бывшего лагера собираются компании подростков.

Тревогу бьют жители деревни Коптяки, дома которых находятся в непосредственной близости к заброшенному лагерю. Опасения местного населения небеспочвенны. Из руин заброшенного лагеря "Мечта", утопающего в лесной чаще, исходит реальная угроза. Маргинальные элементы, выбравшие лагерь в качестве пристанища, часто разводят там костры, которые могут привести к пожарам с необратимыми последствиями – вплоть до уничтожения десятков соседних жилых домов.

Случаи, когда в результате обрушения стен или кровли заброшенных строений погибают люди, к сожалению, довольно распространены, особенно в местах, где имеется большое количество необслуживаемых зданий. Самое печальное, что жертвами таких трагедий становятся несовершеннолетние подростки, которые из любопытства проникают на опасные объекты, не осознавая всей серьезности риска, которому себя подвергают.

По данной тревожной ситуации редакция еще летом этого года обращалась в Администрацию ГО Среднеуральск. В ответ мэр Алексей Стасёнок сообщил, что проводятся мероприятия по подготовке проекта реконструкции детского лагеря с возведением новых объектов для организации отдыха детей. Однако никаких точных сроков в ответе мэрии не называлось. Тем временем заброшенные строения, представляют реальную опасность для окружающих: территория не имеет никакого ограждения, двери и оконные проёмы зданий открыты. Если чиновники намереваются проводить реконструкцию, совершенно очевидно, что имеющиеся полуразрушенные корпуса, которые уже не подлежат восстановлению, необходимо сносить. Но когда начнется реконструкция - неизвестно. Поэтому в целях обеспечения безопасности и ограничения свободного доступа посторонних необходимо монтировать надёжное ограждение по периметру территории и ставить охрану - чтобы забор не украли, как это уже происходило раньше...  

Чиновники мэрии Среднеуральска многие годы не были озабочены проблемами «Мечты»... Как, впрочем, не ставились вопросы о судьбе заброшенного детского лагеря и руководством городской Думы под руководством Вениамина Бикташева. А вот решение проблемы «низкой» зарплаты главы и спикера гордумы принималось в кратчайшие сроки и без колебаний, благодаря чему вознаграждение руководителей муниципалитета ныне исчисляется не одной сотней тысяч рублей...

Прокуратура Верхней Пышмы, для которой Среднеуральск является поднадзорной территорией, выявив нарушения федерального законодательства в детском лагере «Мечта», обратилась в Верхнепышминский городской суд с требованием обязать собственника - Администрацию Среднеуральска, устранить нарушения. Суд поддержал требования прокурора и еще в феврале этого года вынес решение, обязав администрацию Среднеуральска в течение шести месяцев после вступления судебного акта в законную силу принять эффективные меры для недопущения несанкционированного доступа на территорию лагеря, в том числе установить ограждение и закрыть все оконные и дверные проёмы в зданиях, находящихся на территории бывшего лагеря «Мечта».

Но, несмотря на решение суда, муниципальные органы, видимо, не спешат браться за исполнение требований.

И в очередной раз приходится убеждаться в том, что некоторые среднеуральские чиновники не желают выполнять возложенные на них обязанности до тех пор, пока их длительное бездействие не получит освещение в прессе, и не привлечет внимание прокуратуры и судебной системы. Более того, как показывает практика, даже наличие судебного решения не гарантирует скорое устранение проблемы. Иногда на реализацию судебных решений уходит несколько лет...

Решение по зданиям бывшего лагеря «Мечта» в Коптяках - не исключение.

И тут закономерно возникает вопрос - чего ждут чиновники, отказываясь своевременно принимать меры безопасности? Когда какое-нибудь здание обрушится, погибнут люди, не дай бог дети? Когда случится пожар и выгорят гектары леса? Почему не подключают полицию, несмотря на то, что на заброшенной территории имеются характерные надписи, явно указывающие на факты наркоторговли?

Прокуратура Верхней Пышмы уже направила исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного постановления, поскольку добровольно исполнять его мэрия Среднеуральска не спешит.

Кроме того, как сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» заместитель прокурора Олег Бондарь, главе городского округа Среднеуральск указано на необходимость выделения соответствующего финансирования на 2024 год для проведения утверждённых мероприятий в рамках подготовки проекта бюджета на следующий отчетный период.

«ВЕДОМОСТИ Урал» будут следить за ситуацией.

Жители Среднеуральска могут также направлять в редакцию свои сообщения, жалобы, письма - по любым вопросам. Среднеуральск - находится на постоянном редакционном контроле.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Александр 22.11.2023
Мечта так и останется мечтой по ходу пьесы.
ответить
Валера 22.11.2023
Вот сгорит кто-нибудь, и не дай Бог ребёнок, тогда все запрыгают, и Стасёнок первый. Столько заброшенных строений, деревья кругом - всё пофигу
ответить
Витя 22.11.2023
Стасёнок хоть дороги делает, а вот Ковальчик - тот вообще, что был, что не был
ответить
Светлана ⇒ Витя22.11.2023
Бюджет на дороги закладывали не при Стасенке. Или вы думаете, что это по щелчку делается ?
Ответить
Местный житель 22.11.2023
Про Ковальчика вообще вспоминать никто не хочет. Два года просидел и всё по нолям... Прислала блин подарок нам область...:E
ответить
Среднеуралец 22.11.2023
Спасибо Ведомостям Урал, Татьяне Поповой - поднимают проблемы ребята, хоть что-то двигается:exc:
ответить
Екатерина 22.11.2023
Да, простаивает добро, земля хорошая, лес прекрасный, но ниче не надо никому. Одни обещания и отписки:E:o
ответить
Алексей 22.11.2023
Пыхнут когда-нибудь эти разрухи, сгорит пол деревни, как в Сосьве. Тогда задергаются все
ответить
Ксения ⇒ Алексей22.11.2023
Это да:cry:
Ответить
Иван 22.11.2023
У меня знакомый живет в Нижней Туре. Не очень то о Стасёнке добрым словом вспоминают... Если мягко сказать
ответить
Олег 22.11.2023
Ничего не меняется у нас. Опять суды, прокурорские представы, журналисты на "фоксе". Грустно...
ответить
Илья 22.11.2023
Хоть когда-нибудь наши депутаты поднимут вопрос по этой теме, в т.ч. спикер Думы господин Бикташев. Ау?
ответить
Лена 22.11.2023
Всё лето наркоманы шарят на этом объекте. Реакция администрации и полиции - ноль.
ответить
Оксана ⇒ Лена22.11.2023
Так ещё и пэинтбольщики оккупировали. В игрушки они там свои, в стрелялки играют. Мало нам "своего добра", так ещё эти понаезжают. Бросили окурок, и сгорит всё к чертовой матери.
Ответить
Жители деревни 22.11.2023
Просим Алексея Викторовича решить в кротчайшие сроки по ограждению "Мечты". Не надо ждать трагедий. Услышьте нас. Вы же всё-таки мэр.
ответить
Игорь ⇒ Жители деревни22.11.2023
Так это пока...:ir:
Ответить
Колобок 22.11.2023
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, а от прокуратуры и журналистов уйти походу не судьба
ответить
Виталий 22.11.2023
Господа, Стасёнок работает полгода всего. Рановасто делать выводы. Поживем - увидем. Будем надеется, что разберётся во всём
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK