$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Алексей Стасёнок официально вступил в должность главы Среднеуральска и принял присягу

06.10.2023

Накануне, 5 октября, в Среднеуральске Свердловской области состоялась инаугурация главы городского округа Алексея Стасёнка.

На торжественном мероприятии присутствовали представители администрации губернатора и областного Заксобрания, глава соседней Верхней Пышмы, местные депутаты и почётные граждане («особо почётного» экс-мэра с уголовным прошлым Бориса Тарасова, правда, замечено не было),  а также руководители различных предприятий и организаций.

Напомним, новым градоначальником ближайшего к уральской столице города-спутника он стал по результатам  конкурсного отбора кандидатов и тайного голосования депутатов местной Думы, которое прошло в прошлый четверг, 28 сентября.

Теперь Алексей Стасёнок официально вступил в должность и принёс присягу, дав обещание неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, действующее законодательство, устав городского округа Среднеуральск, справедливо и беспристрастно осуществлять возложенные на него высокие обязанности главы городского округа, уважать и защитать права и свободы человека и гражданина, прилагать все силы и знания для обеспечения благосостояния жителей Среднеуральска.

В своём первом обращении к жителям в качестве главы города, без приставки «временно исполняющий обязанности», Стасёнок отметил, что Среднеуральск - замечательный и перспективный город, который может стать совершенно иным - «полноправным членом, братом большой екатеринбургской агломерации».

«Я верю, что с нашей большой дружной командой много ещё впереди. Впереди много планов, проектов, и всё вместе у нас получится», - заключил свою речь новоизбранный мэр.

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поздравляет Алексея Стасёнка с официальным вступлением в должность. Желаем ему смелости, решительности, принципиальности и мудрости, чтобы справиться с возложенными на него обязанностями и достичь высоких результатов на благо всех жителей города, удачи в реализации намеченных планов и, конечно, конструктивного взаимодействия со всеми участниками местного сообщества.

Напомним, что трое предшественников Алексея Стасёнка оставили эту ответственную должность досрочно, не проработав и половины положенного срока, на который были избраны. Впрочем, говорить о выборах как таковых сейчас уже не приходится, поскольку непосредственно жители муниципалитета в них не участвуют, делегировав свои избирательные права депутатам. При этом отбор кандидатов осуществляет конкурсная комиссия, половина членов которой назначаются губернатором, вторая половина - гордумой Среднеуральска. В итоге весь процесс выборов фактически представляет собой не что иное как назначение предложенной администрацией губернатора кандидатуры, которую, как правило, и поддерживают депутаты. Именно таким образом проходят выборы в Среднеуральске, начиная с 2016 года. В отличие от мэров, избранных на прямых всеобщих выборах, пока что никто из тех, кто проходил через «сито» конкурсной комиссии, не сумел отработать весь срок.

Андрей Зашляпин уволился после того, как прокуратура внесла представление в Думу ГО Среднеуральск, потребовав устранить нарушения выявленного конфликта интересов в действиях главы, что влекло его безусловную отставку. Владислав Козлов и Александр Ковальчик ушли «по собственному желанию». Ковальчику депутаты дважды ставили «двойку» за работу в должности главы, признав его деятельность неудовлетворительной. Бывший мэр Виктор Злодеев также ушел досрочно со своего поста за несколько месяцев до окончания срока полномочий.

Еще трое экс-градоначальников хоть и отработали весь мэрский срок, но в дальнейшем оказались на скамье подсудимых за коррупционные должностные преступления. Алексей Данилов был дважды судим и получил реальный срок за махинации с муниципальным имуществом. Бывший вице-мэр Среднеуральска Александр Астахов, успевший несколько месяцев поработать в статусе и.о. главы после досрочной отставки Виктора Злодеева, получил 5 лет колонии за вывод из муниципальной собственности по заниженной стоимости земельных участков стоимостью более 70 миллионов рублей (соучастником преступления выступал ныне покойный глава УМИ Сергей Петров). Аналогичное должностное преступление совершил и следующий мэр Борис Тарасов (уголовное преследование которого инициировал Антикоррупционный комитет по Свердловской области), за что получил 7,5 лет колонии, освободившись условно-досрочно только в этом году.

В числе среднеуральских мэров-коррупционеров есть один "почетный гражданин" - освободившийся в этом году из тагильской колонии Борис Тарасов

Надо отметить, что ни один среднеуральский мэр не обходился без прокурорских представлений и судебных разбирательств по разным вопросам...

Так что мудрость и осмотрительность новому главе Среднеуральска, дабы удержаться и отсидеть весь положенный срок... в высокой должности, не помешают...

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Матвеев 07.10.2023
Ну вот, по новому кругу пошло. Новый мэр, новые замы, новая политика... а конец будет один - так сказать, в традициях нашего славного городка:wink:
ответить
Игорь 07.10.2023
Трясет город. Уже сколько лет, начиная с Данилова :heap: трах-трах-перетрах
ответить
Алексей 07.10.2023
Любят ребята осваивать бюджет - не оттащить
ответить
Вера 07.10.2023
Это ж надо! Все 15 думцев проголосовали "за". За кандидата, взявшегося из ниоткуда.....
ответить
Максим ⇒ Вера07.10.2023
да хоть оттуда, хоть отсюда........ они и за прошлых мэров всех руки подымали, в полном составе
Ответить
Денис 07.10.2023
Да неужели Тарасов до сих пор "почетный"?
ответить
живу здесь 07.10.2023
Бикташев ну прям красавчик. Ключ он от города вручил Лёхе :D
ответить
Кузнецов 07.10.2023
Ну и видок у Вени, очень болезненный че-то. Поди опять накатил... чайку накануне
ответить
Илья ⇒ Кузнецов07.10.2023
А что еще остается... раз права-то водительские забрали за пьянку
Ответить
Тома ⇒ Кузнецов07.10.2023
уж сидел бы где-нибудь тихонько, не высовывался под фотокамеры
Ответить
Михаил Александрович 07.10.2023
Стасёнок начал неплохо, это видно. Фигово, что упор только на дороги делает. У нас в городе полно других проблем.
ответить
Гоша ⇒ Михаил Александрович07.10.2023
Так осваивать бюджет на дорогах проще всего, и слаще)) Заключил контракт - и пошло дело. Еще и реклама себя любимого отличная.
Ответить
Андрей ⇒ Михаил Александрович07.10.2023
Посмотрим через год-два. Поплывут дороги или нет? Хочется надеяться, что хоть лет 5 постоят. Столько денег ввалили бюджетных...
Ответить
Сергей Петрович 07.10.2023
С очистными столько уже волынка тянется :haaw::haaw: и ни хрена. Говорят опять новый проект делать будут за 25 лямов. И сумма на очистные увеличилась почти до 3 ярдов. Вот где смотреть надо во все глаза и контролировать
ответить
среднеуралец 07.10.2023
Скажу свое мнение. Сколько Ковальчику писали - что надо порядок на кладбище навести, дороги отсыпать, что мусор надо убирать вовремя, и снег вывозить... А толку ноль. Всё завалено было, дороги в ямах. Чуть что- дождь пройдет - ходить невозможно было. А Стасёнок пришел и быстро все дороги закатал в асфальт, за что ему однозначное спасибо :exc:
ответить
Степан ⇒ среднеуралец08.10.2023
Дороги - это конечно хорошо. Но навел бы еще порядок с копкой могил. Что там за пацаны образовались, которые на копке зарабатывают? И почему только им копать можно, а другим нельзя?
Ответить
Наталья ⇒ Степан08.10.2023
Так это вопросы к полиции и прокуратуре
Ответить
Надежда 07.10.2023
Хорошо, что новый мэр убрал Кулагину с образования. Мудрое было решение и правильное.
ответить
Оля ⇒ Надежда08.10.2023
Да погоды Кулагина никакой не делала - что она есть, что нет. Никто и не заметил.
Ответить
Елена ⇒ Оля08.10.2023
Вот если бы Захарову с 215 школы убрали - это было бы да. Как её вообще с такой кучей нарушений, которые в школе обнаружили, держат в директорах?
Ответить
Василиса ⇒ Елена08.10.2023
так он же распинается, хвалит её - смех на палке :ir:
Ответить
Диана ⇒ Василиса08.10.2023
Так ему ничего не остается - только хвалить бабку. Сверху сказали хвалить - будет хвалить, помогать. Завтра скажут топить - будет топить. И это абсолютно понятно людям. По другому просто никак.
Ответить
среднеуральцы ⇒ Елена08.10.2023
Да уж, получил головняк. И думается, это только начало.
Ответить
Павел 08.10.2023
Ребята, давайте не будем преждевременно делать выводы. Стасёнок совсем недолго работает. Может повезет городу. Все-таки шевелится, это видно. :exc:
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK