$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Вопрос на засыпку: кто и зачем наблюдает за несанкционированной свалкой в Среднеуральске?

28.12.2023

Жители Среднеуральска (Свердловская область) на протяжении многих лет сталкиваются с серьезной экологической угрозой - существующей в непосредственной близости от центра города несанкционированной свалкой. Городская администрация, несмотря на многочисленные обращения граждан, представления прокуратуры и даже наличие вступившего в законную силу судебного решения, до настоящего времени так и не сумела решить эту актуальную для города проблему.

Напомним, в наших прошлых публикациях мы рассказывали о проблеме несанкционированной свалки и о переписке редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» с руководством администрации Среднеуральска по этому поводу. Находится она на расстоянии менее километра от самого центра города - рядом со Среднеуральской ГРЭС, существует многие годы и, что самое печальное, периодически горит. Весной и летом этого года пожарным приходилось несколько раз выезжать на тушение пожара, а жителям Среднеуральска - дышать едким дымом, который накрыл не только весь город, но и соседние территории.

В результате и без того хилый деревянный забор, обозначавший периметр свалки, был уничтожен огнем, открыв тем самым абсолютно свободный доступ для недобросовестных водителей автомашин (как грузовых, так и легковых), которые продолжают выгружать здесь отходы. Причем делают это, несмотря на то, что территория, как гласит предупреждающая вывеска, находится под видеонаблюдением.

По словам главы Среднеуральска Алексея Стасёнка, в одном из его ответов (от 16.07.2019) на официальные запросы редакции «ВЕДОМОСТИ Урал», факт того, что свалка находится под круглосуточным видеонаблюдением, должен был стать серьезной преградой для нарушителей. Мэр ответственно заявлял, что лица, осуществляющие несанкционированную выгрузку отходов, непременно будут привлекаться к административной ответственности.

Логично было предположить, что именно благодаря записям камеры видеонаблюдения ответственные должностные лица мэрии или подведомственного ей муниципального учреждения «Управление ЖКХ» будут просматривать видеозаписи и направлять информацию о номерах машин, выгружавших мусор, в местный отдел полиции - как раз для привлечения нарушителей к ответственности. Не тут-то было!

Когда редакция официально направила среднеуральскому градоначальнику уточняющий запрос, поинтересовавшись количеством привлеченных к административной ответственности лиц, мэр сухо ответил (ответ от 01.12.2023 № 01-01-31/5073), что к компетенции органа местного самоуправления данный вопрос не относится.

Тогда мы и высказали мнение, что администрация Среднеуральска самоустранилась от решения злободневной экологической проблемы, предполагая, что в действительности информацию с камеры видеонаблюдения вообще никто не отслеживал и, соответственно, никуда, прежде всего - в полицию, не передавал. Накануне, это предположение, как и следовало ожидать, подтвердилось.

Начальник МО МВД России «Верхнепышминский» Сергей Запецкий, отвечая на официальный редакционный запрос, сообщил (ответ от 22.12.2023 № 3/236609571898), что в 2023 году по факту выгрузки отходов на несанкционированную свалку в районе посёлка Черемшанка г. Среднеуральск поступало одно единственное обращение, в сентябре, при этом заявителем выступала вовсе не администрация Среднеуральска, и даже не МКУ «Управление ЖКХ» Среднеуральска, а... заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова, которую, судя по всему, экология Среднеуральска волнует больше, чем местных чиновников. Впрочем, и это единственное обращение, к сожалению, не повлекло привлечения правонарушителей к ответственности. Сотрудники полиции, зарегистрировав поступившее обращение, присвоили ему № КУСП, провели, как полагается, проверку, итогом которой стал ожидаемый отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. Как говорится, что и требовалось доказать...

И сегодня у жителей Среднеуральска возникает ряд закономерных вопросов к руководству муниципалитета. С какой целью, когда, кем и где кокретно установлена видеокамера? Зачем ведется круглосуточное видеонаблюдение за территорией свалки, если незаконная выгрузка мусора происходит на постоянной основе, и никто этому не препятствует? Да и осуществляется ли в действительности это самое видеонаблюдение? Кто и каким образом отслеживает данные видеозаписей? Сколько времени они хранятся и где? На кого конкретно из должностных лиц возложена ответственность за работу видеокамеры и её использование, в том числе установлена ли обязанность сообщать в правоохранительные органы об установленных фактах несанкционированной выгрузки отходов, передавать номера автомашин, которые заезжают с мусором, а выезжают пустыми?

В ближайшее время зададим эти вопросы главе Среднеуральска в официальном порядке, направив соответствующий запрос информации, и озвучим в следующей публикации полученные от него ответы.

Кроме того, зададим вопрос Алексею Викторовичу и том, исполнено ли внесенное прокуратурой Верхней Пышмы представление - что реально сделано администрацией для урегулирования многолетней проблемы свалки, которая по-прежнему продолжает наносить вред экологии города и здоровью его жителей? Будем надеяться, что в этот раз Алексей Стасёнок не станет ссылаться на бывшее руководство мэрии, которое внесло в реестр Свердловского областного кадастра отходов производства и потребления были внесены сведения о ликвидации свалки.

Арсен АБАДЖЯНВениамин БИКТАШЕВВпрочем, управление городом не ограничивается только администрацией – активную роль играет и городская Дума. Ведь депутаты, в отличие от мэра, назначенного на основе конкурса, получили свои полномочия благодаря прямому голосованию жителей Среднеуральска. И несут не меньшую ответственность за происходящее в городе, чем глава администрации. Кстати, управление ЖКХ Среднеуральска возглавляет как раз местный депутат Арсен Абаджян. А спикеру гордумы господину Бикташеву давно следовало бы уделить внимание этой актуальной проблеме и инициировать обсуждение депутатами вопросов, связанных со свалкой...

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Саня 30.12.2023
Эх свалка свалочка, живучая оказалась падла
ответить
Виктор 30.12.2023
Мэры приходят, уходят, кто на зону, кого пенком под зад, а свалка живёт и процветает
ответить
Петр ⇒ Виктор30.12.2023
Не просто процветает, а ещё горит, а жители задыхаются
Ответить
Злой 30.12.2023
Зачем Стасёнок за эти видеокамеры топит, ослу понятно - никто эти не контролирует, да и вообще функционируют ли они
ответить
Местный 30.12.2023
Летом езжу на рыбалку на водоканал, как раз мимо свалки и часто вижу детей, которые там чего-то роют, бегают как ошалелые и никому нет дела. А если надышатся чего или ещё какую заразу поймают, ногу сломают, только тогда что-ли меры будут принимать. Стасёнок уже полгода сидит там, и одни разговоры только - сделали чего-то, будем делать, работаем... Ты сделай забор реальный и камеры задействуй реально:E
ответить
misha83 30.12.2023
У нас кроме мэра и заместителей есть ещё красовец Абаджян, он же заведует ЖКХ, может ему вопросы задавать надо
ответить
Стаснислав ⇒ misha8330.12.2023
А кто должен задавать? мэр пусть и задает ему вопросы и требует, на то он и руковод, пока...
Ответить
Добрый человек ⇒ Стаснислав30.12.2023
Да отпустить Арсенку надо с Богом. Все же знают, тяжело ему с бумагами возиться, да ещё что-то делать. Не на месте он, ну совсем
Ответить
Константин 30.12.2023
Все знают, когда ворота на свалке ещё были и замок висел, с чьего разрешения и чьи хлопцы открывали этот замочек, да запускали за косарь грузовички с мусором...
ответить
Наталья 30.12.2023
А вот интересно, куда снег свозят с города? Уж не на свалку ли эту, а ведь реагентный снег должны свозить в специально отведённое безопасное место
ответить
Воланд 30.12.2023
Да чтоб их всех! И хорошо бы всех разом!:E
ответить
Миха 30.12.2023
Как не было порядка в Среднике, так и нет его, ёмоё
ответить
Красов 30.12.2023
Бикташев то на фотке ну прям красавец блин, в кино сниматься можно. Как сказал один мой знакомый, когда увидел его в первый раз "Ну это же триндец"
ответить
Зоя ⇒ Красов01.02.2024
лицо обезображенное интелектом.
Ответить
Настя 30.12.2023
Вот есть люди, которые всегда чем-то недовольны, и наш город не исключение. Вам всё надо сейчас и сразу. Пришла новая команда в администрацию, что-то делают. Рано итоги подводить. Хотя бы год пусть поработают, а там уже оценочки можно будет раздавать
ответить
Вика ⇒ Настя30.12.2023
Да какие оценочки, ну забор то на свалку надо было сделать ещё вчера. На дороги, на сносы всякие, на вырубку тополей - деньги и желание есть, а забор - по нолям
Ответить
Шивелев 30.12.2023
Так на заборе чё заработаешь, понимать надо
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK