$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Среднеуральск ищет исполнителя для строительства очистных сооружений

29.11.2023

Администрация Среднеуральска (Свердловская область) объявила о проведении аукциона по выбору подрядчика на строительство новых очистных сооружений муниципалитета. Глава города Алексей Стасёнок озвучил ключевые детали и условия нового этого проекта.

Мэр подчеркнул, что важнейшим требованием аукциона является заключение контракта исключительно с организацией, способной взять на себя обязательства как по доработке уже существующего проекта, так и по реализации строительства очистных сооружений, обеспечивая полный цикл выполнения работ.

По словам главы Среднеуральска, актуальный проект предусматривает создание очистных сооружений мощностью до 15000 кубических метров, разделённых на два этапа разработки. Первый этап включает возведение половины необходимого объема – 7500 м³. Применяемая технология очистки – классическая мембранная.

Ожидается, что первые шесть месяцев займет корректировка смет и прохождение госэкспертизы, затем последующие два года будут посвящены исключительно стройке.

Организации, которая выиграет аукцион, предстоит проведение полномасштабного обследования стройплощадки и анализ существующих построек, а также разработка технических решений, позволяющих завершить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения.

Общий бюджет проекта превышает 1,9 миллиарда рублей, с софинансированием, где 90% средств поступят из областного бюджета, а оставшиеся 10% – из местной казны.

От предыдущего проекта, разработанного в бытность мэра Александра Ковальчика, нынешний отличается увеличением рабочей мощности и переводом с импортного на отечественное оборудование. При невозможности найти подходящий российский аналог рассматривается возможность использования китайской техники.

Городская администрация заявляет, что будет максимально контролировать ход строительства, включая введение авторского и строительного надзора, а также сотрудничество с управлением госэкспертизы Свердловской области.

С завершением строительства новых очистных сооружений ожидается значительное улучшение экологической ситуации в Среднеуральске, а также создание условий для развития инфраструктуры и подключения новых объектов, включая частные домовладения, предприятия и социальные учреждения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK