$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Мэр Среднеуральска Алексей Стасёнок спустя полгода после начала работы официально избран главой города

28.09.2023

В городе Среднеуральск (Свердловская область) в ходе тайного голосования, которое прошло сегодня, 28 сентября,  избран новый глава муниципалитета. Депутаты местной Думы единогласно проголосовали за кандидата Алексея Стасёнка, который фактически управляет городом уже с марта текущего года.

35-летний Алексей Стасёнок стал самым молодым мэром Среднеуральска. Согласно биографии, опубликованной на официальной странице Администрации Среднеуральска в соцсети ВКонтакте, родом он из провинциального города Нижняя Тура Свердловской области. Имеет юридическое образование. Женат, воспитывает двоих детей.

Как ранее сообщалось, до прихода в мэрию Среднеуральска Стасёнок возглавлял администрацию родной Нижней Туры.

В феврале 2023 года он добровольно оставил пост главы Нижней Туры и возглавил Администрацию Среднеуральска в статусе временно исполняющего полномочия главы после ухода Александра Ковальчика.

Избравшись на пост главы Среднеуральска, Алексей Стасёнок поблагодарил депутов за доверие, отметив, что и он сам, и его команда осознают всю ответственность, которая лежит на их плечах, так как от решений администрации города зависит будущее и благополучие 25 тысяч его жителей.

Ранее в своей предвыборной программе Стасёнок озвучивал ключевые моменты развития Среднеуральска, на которые он намерен делать упор. Это реконструкция очистных сооружений, строительство парка "Чемпионов", благоустройство набережной зоны и строительство новых школ и детских садов в городе. Также Алексей Стасёнок заявил, что планирует активно привлекать инвестиции в город, поддерживать сектор малого и крупного бизнеса и развивать инфраструктуру Среднеуральска.

Следует сказать, что за прошедшие полгода работы местные жители уже отметили активность нового градоначальника, который, едва приступив к работе, начал крупномасштабные работы по ремонту дорог, сносу заброшенных и ветхих зданий, пообещал, что в следующем году начнется строительство новой школы на 1200 мест и детского сада.

А вот инициатива нового мэра по реконструкции аллеи около местного Дворца культуры, в ходе которой были с корнем вырваны десятки тополей, вызвала у многих среднеуральцев непонимание и даже возмущение.

Куда уходят деньги? Жители Среднеуральска возмутились решением городских властей снести тополя возле Дворца культуры - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Тем не менее, горожане сегодня искренне надеются, что с приходом нового главы город получит долгожданное развитие.

Напомним, трое предшественников Алексея Стасёнка, избранные Думой, как и он, по результатам конкурса - Владислав Козлов, Андрей Зашляпин и Александр Ковальчик - досрочно ушли в добровольную отставку, не проработав и половины положенного срока.

Владислав Козлов, Андрей Зашляпин, Александр Ковальчик досрочно покинули мэрское кресло

Впрочем, добровольность эта была вынужденной. Козлов ушел из-за конфликта с Думой. Зашляпин покинул пост «по собственному желанию» после прокурорской проверки, которая выявила нарушения антикоррупционного законодательства, влекущие неминуемую отставку с занимаемой должности. Ковальчик оставил мэрское кресло после того как депутаты дважды оценили его работу как «неудовлетворительную», что также, в соответствии с уставом, повлекло бы отстранение от должности... Среднеуральцам же он запомнился установлением себе непомерно высокой зарплаты при отсутствии значимых положительных изменений в жизни города.

В отличие от «конкурсных» мэров, почти все градоначальники, избранные народом, а не депутатами, отсидели полный срок (исключение - Виктор Злодеев, покинувший мэрию за несколько месяцев до окончания своих полномочий), правда, некоторым из них потом пришлось еще «посидеть» - в местах лишения свободы.

Так, экс-глава Среднеуральска Алексей Данилов, продавший за бесценок муниципальную базу отдыха «Энергетик» и помещение городской библиотеки, получил за свои «подвиги» две судимости и реальный срок заключения. Александр Астахов, занявший кресло мэра в статусе исполняющего обязанности вместо досрочно ушедшего в отставку Виктора Злодеева, вскоре оказался на скамье подсудимых вместе со своим подельником - начальником комитета по управлению имуществом Сергеем Петровым - за земельные махинации. Оба экс-чиновника получили реальные сроки - 8 лет на двоих - и отбыли наказание. О судьбе Александра Астахова после его отсидки ничего не известно, а вот Сергей Петров ныне покоится на местном кладбище...

Пожалуй, самое резонансное уголовное дело связано с деятельностью бывшего главы Бориса Тарасова, который стал фигурантом уголовного дела, являясь действующим мэром Среднеуральска. Уголовное преследование градоначальника инициировал Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Спустя год после ухода с высокой должности Тарасов оказался за решеткой - суд признал его виновным в злоупотреблениях должностными полномочиями в связи с незаконным отчуждением муниципальной земли и покушении на дачу взятки сотруднику следственного комитета, приговорив к 7,5 годам лишения свободы и 10-миллионному штрафу. Несколько месяцев назад Тарасов условно-досрочно освободился.

Бывшие градоначальники Среднеуральска, завершившие карьеру чиновников приговорами по уголовным делам о коррупции и реальными сроками заключения

Ну, а среднеуральцам сегодня хочется надеяться, что новоизбранный мэр Стасёнок, в отличие от предшественников, отработает свой срок полностью и непременно с пользой для города.

Кстати, местные жители могут всегда делиться с «ВЕДОМОСТЯМИ Урал» своим мнением о работе администрации города Среднеуральска и, конечно, его первого лица. Сообщайте нам обо всём, что вас волнует. Пишите на электронную почту vedomostiural@yandex.ru, в Telegram, либо на почтовый адрес: 620039, г. Екатеринбург, ул. 22 партсъезда, 12-40.  Этот город, как и прежде, находится на особом контроле редакции.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Олег 29.09.2023
У нас в Среднеуральске все мэры начинают за здравие... а заканчивают - кто на зоне, кто в досрочную отставку
ответить
Анна 29.09.2023
Чего-то долго тянули с назначением :think: больше полгода
ответить
Игорь 29.09.2023
Вот если бы его население выбрало, это была бы легитимность. А так... Сверху сказали - местные депутатишки проголосовали
ответить
Валентина ⇒ Игорь29.09.2023
так они за всех среднеуральцев голосовали
Ответить
Василий 29.09.2023
Никто там в администрации шевелиться не хочет, особенно последний мэрин Ковальчик - его тоже с области навязали. Два года коту под хвост, ничего в городе не делалось
ответить
Римма 29.09.2023
На мой взгляд, из последних глав, начиная с Данилова, все-таки кое-что для города сделал Зашляпин. Не без косяков конечно, но видно было, что работать он хотел. Не то что Ковальчик...
ответить
Вася ⇒ Римма29.09.2023
Так-то так. Но его финт с рекламными растяжками, которые его компания развесила по всему городу и платить не хотели, вообще хрень какая-то. Зачем ему это было надо :heap::haaw:
Ответить
Рогов 29.09.2023
Я вот хоть убей, не помню у нас в мэрах Козлова. Походу он тоже ни то ни сё был?
ответить
Светлана 29.09.2023
Сходили мы в школу, когда Стасёнок программу свою представлял. Обещаний - вагон, планы - как у незабвенного О. Бендера. Будут скоро у нас тут Нью-Васюки :heap:
ответить
реальный среднеуральск ⇒ Светлана29.09.2023
Ага, Нижнюю Туру уже превратил в эти самые Васюки, до сих пор жители "радуются", что он ушёл. Не дай Бог такого главу.
Ответить
Дёма ⇒ Светлана29.09.2023
А як же. Город-то у нас впереди свердловщины всей
Ответить
Юля 29.09.2023
Что ни говори, а Стасенок все-таки активность проявляет, и это уже хорошо
ответить
Настя 29.09.2023
Ну звезда-то у нас конечно Тарасов - вот уж кто прославил Среднеуральск по полной
ответить
Алекс ⇒ Настя29.09.2023
Да, че -то не взлюбил господин Андреев Борю нашего. Результат известен :ag:
Ответить
Сергей 29.09.2023
Помню хорошо Данилова - так-то хозяйственник был неплохой
ответить
Андрей К. ⇒ Сергей29.09.2023
Все они неплохие, только все очень любят бюджетные денежки осваивать
Ответить
Ирина 29.09.2023
А тополя зря вырубили. Бюджет не резиновый. И так норм было
ответить
Нина Ивановна ⇒ Ирина29.09.2023
И в самом деле, чем тополя помешали? деньги девать некуда бюджетные? на голубые ели, которые нафиг никому не нужны тут, получается есть, а на баню нет? Одни только обещания :haaw:
Ответить
Владимир ⇒ Ирина29.09.2023
Вам не угодишь. То тополиный пух не нравится, то дороги не так делают, то недовольны, что сносят барахло. Этот Стасенок всего полгода работает. Оценку надо давать через год хотя бы.
Желаем Алексею Викторовичу успехов и реальных результатов :exc:
Ответить
Валера 29.09.2023
Посмешило, как Стасёнок расхваливает 215 школу. Тарасов тоже хвалил... Дохвалился :wink:
ответить
Сергей 18.11.2023
Закатали асфальтом дорогу по ул. Бахтеева до СНТ Строитель 2,это хорошо. Но ,как это делалось, ужас! Старую, годами отсыпанную и утрамбованную дорогу взрыхлили экскаватором, затем укатали, даже не вибро, а просто катком, облили эту же подстилку битумом и в асфальт. Дорога узкая, вся извилистая и аварийная.Две машины разъезжаются с трудом, хотя говорят сделана по нормам. На уже замороженную землю отсыпают из непонятного грунта обочину. При начале работ техника просто простаивала заглушенная, нагоняя рабочие мото часы. Деньги ..................... И как приняло ГиБДД дорогу, это вопрос. Я за дорогу, но не такого качества. Повторяется Нижняя Тура в работе нового мера.
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK