$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Без «волшебного пенделя» никак... Мэр Среднеуральска получил представление прокуратуры за отказ ремонтировать плохую дорогу

13.11.2023

Прокуратура города Верхней Пышмы внесла представление главе городского округа Среднеуральск (Свердловская область) Алексею Стасёнку в связи с ненадлежащим состоянием дороги по улице Солнечная в деревне Коптяки. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил заместитель прокурора Олег Бондарь в ответе на официальное заявление редакции, обратившейся в надзорный орган по жалобам местных жителей.


Жители деревни уже не первый год жалуются на плачевное состояние дороги по улице Солнечная, где на протяжении многих лет ежедневно происходило весьма интенсивное движение, далеко не характерное для деревенских улиц. Всё дело в том, что именно по этой улице до последнего времени пролегал основной путь водителей авто, везущих своих детей в скандально известную школу № 215.

Мало того, что из-за вечно спешащих водителей-родителей, несущихся на скорости к воротам школы, игнорируя запрещающие дорожные знаки, жизни пеших школьников и местных жителей подвергались смертельной угрозе, так еще и дорога пришла в совершенно негодное состояние.

Надо отметить, что дороги в привычном понимании этого слова на улице Солнечная никогда и не было: вместо асфальтированного покрытия местами уложены бетонные фундаментные плиты, из которых даже сегодня торчит арматура. Говорить о ровном покрытии не приходится в принципе. Вся дорога испещрена выбоинами, а где-то и глубокими ямами, на некоторых участках нет вообще никакого покрытия, следствием чего после обильных осадков становится появление огромных глубоких, грязных луж.

По такой дороге пролегает маршрут школьного автобуса...

Жители деревни неоднократно направляли жалобы в городскую администрацию, однако ни один градоначальник не видел необходимости в ремонте дороги, несмотря на то, что по ней ежедневно возят несовершеннолетних детей, в том числе проходит маршрут школьного автобуса.

Публикуем одно из писем жителей деревни, поступившее в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»:


«Уважаемая редакция, в очередной раз обращаемся к вам за помощью по нашей деревне Коптяки. Вы всегда нам помогали, за что огромное вам спасибо. Помним, что благодаря вам в нашей деревне провели освещение, и пешеходный переход установили на дороге между старыми и новыми Коптяками, напротив магазина. И на Советской улице в Среднеуральске восстановили освещение только после ваших статей и обращений - тогдашний мэр Тарасов вообще ничего делать не хотел. Дороги начинали ремонтировать благодаря вашим публикациям. По 215 школе - огромное вам спасибо, что добились установки дорожных знаков на двух улицах, по которым гоняют водители, привозящие сюда детей - и с Екатеринбурга, и с В.Пышмы, и со Среднеуральска... Нарушают, конечно, и сейчас, но все-таки полегче жить стало, машин стало гораздо меньше.

И хоть нам очень неудобно, что снова приходится обращаться к Вам и надоедать, но, к сожалению, больше обратиться не к кому. Вопрос в том, что по нашей улице, Солнечной, дорога находится в страшном состоянии. Уже обращались в администрацию по этой проблеме, и ни один глава ничего для нас так и не сделал. Даже бывший глава Тарасов, который тут же на Солнечной живёт, ничего ему не надо было...

В этом году, когда Стасёнок пришёл, по крайней мере, в городе начали делать дороги, ремонтировать. Уж какого качества - неизвестно, но все-таки делают. А нашу Солнечную, которая выглядит так, будто по ней бульдозеры с утра до ночи  катаются, ремонтировать не хотят. Хотя, ее конечно, даже не ремонтировать надо, а новое покрытие делать, вместо этих бетонных плит, которые в некоторых местах уложены. Нормальной дороги и так не было никогда, а раз школа находится в конце улицы, то машины каждый день - туда-сюда, туда-сюда... Окончательно разбили всё. Почему администрация отказывается ремонтировать? Мы-то транспортный налог платим исправно, и за свои же деньги имеем вот такую дорогу.

Просим вас посодействовать, помочь нам. Может, мэр наш, благодаря вашим стараниям, всё-таки обратит внимание на проблему.

Заранее благодарны. Ещё раз простите за беспокойство.

Жители деревни Коптяки, ГО Среднеуральск».


Напомним, обязанность по надлежащему содержанию дорог местного значения, согласно требованиям действующего законодательства, лежит на органах местного самоуправления. В текущем году руководство мэрии Среднеуральска затеяло масштабные ремонты дорог во всем городском округе, на что из бюджета, кстати, было выделено более 200 миллионов (!) рублей. В июле этого года редакция направила в администрацию Среднеуральска официальное заявление в защиту интересов жителей деревни Коптяки и несовершеннолетних учащихся школы, по вопросу ремонта дороги по улице Солнечная. К заявлению были приложены материалы проведенного корреспондентами редакции фоторейда, наглядно демонстрирующие состояние фактически отсутствующего дорожного покрытия. Тем не менее, из администрации пришёл ответ, в котором мэр Алексей Стасёнок заявил, что планов на ремонт этой дороги, увы, нет - разве что «подлатать» немного... когда-нибудь. В текущем году ремонтных работ дорожного покрытия местные жители так и не дождались.

«ВЕДОМОСТИ Урал», в свою очередь, инициировали проведение прокурорской проверки.

Прокуратура города провела выездную проверку, с участием должностного лица местного отдела ГИБДД. Как следует из поступившего в редакцию ответа, проверка подтвердила, что «на всём протяжении имеются дефекты покрытия проезжей части виде выбоин, чем создана угроза безопасности дорожного движения». По результатам проверки прокурор Александр Гоголевский внёс главе ГО Среднеуральск представление об устранении нарушения федерального законодательства.

Стоит отметить, что в Среднеуральске в последние годы сложилась уже нездоровая тенденция, когда орган местного самоуправления или подведомственные ему организации начинают выполнять свои обязанности по тем или иным вопросам только после того, как об этом напишут «ВЕДОМОСТИ Урал», а также на основании представления прокуратуры или решения суда. Вот и в этом случае, судя по всему, без вмешательства прокуратуры мэрия шевелиться не торопится...

Согласно действующим требованиям, в течение месяца глава Среднеуральска обязан сообщить в прокуратуру о принятых им конкретных мерах в целях устранения данного нарушения. В свою очередь, «ВЕДОМОСТИ Урал» проинформируют о результатах граждан. Держим ситуацию на контроле.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Оля 14.11.2023
раздолбили всю дорогу - все из-за школы Захаровой
ответить
местный 14.11.2023
Ни хрена Стасенок делать не будет. Будет "завтраками кормить"...
ответить
Алексей 14.11.2023
Я в том году пропорол колесо - на арматуру наехал. Кто возместит? :haaw:
ответить
Андрей 14.11.2023
Ну Стасёнок может и сделает. А вот Ковальчик точно ничего бы не сделал, никогда.
ответить
Валентина 14.11.2023
Тоже поражаюсь. Тарасов на этой улице жил и живет. И всё ему было по барабану
ответить
Слава 14.11.2023
В этом году уже точно ремонта не будет. Может журналисты в следующем пробьют :think: :bot:
ответить
Петрович 14.11.2023
Ведомости Урал контора серьезная. Шанс есть.
ответить
Светлана 15.11.2023
Хуже дороги, чем на Солнечной, в деревне нет нигде
ответить
жители 15.11.2023
Просим Алексея Викторовича услышать нас и дорогу сделать
ответить
злой 15.11.2023
Как достала всех эта 215 школа с их машинами - одни проблемы
ответить
Эльза 15.11.2023
Печально, что без прокуратуры, суда, СМИ ничего чиновники в нашем городе делать не хотят - только после "пинка"
ответить
Юра 15.11.2023
Подвижки положительные, динамика все-таки есть
ответить
Егор 15.11.2023
Новой администрации Средника, хоть они и не так давно тут, пора бы понять, что если Ведомости Урал берутся - никто и ничто не отскочит
ответить
Лена 15.11.2023
Пока школа будет тут, пока новую не построят, проблемы никуда не уйдут. Не эти, так другие
ответить
соседи 15.11.2023
Всё ребята будет норм :exc: Добьемся:D
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK