$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Российские власти не поддержали инициативу освободить от мобилизации неслуживших

Фото: mil.ru
12.05.2023

Правительство Российской Федерации не поддержало законопроект, предусматривающий освобождение от призыва по частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу.

Правительство России не станет расширять список категорий граждан, имеющих право на отсрочку от мобилизации. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на свои источники. Как уточняется, кабмин пришел к выводу, что расширение перечня нецелесообразно.

Отметим, что законопроект об отсрочке от призыва на военную службу был предложен депутатом Михаилом Матвеевым от КПРФ. В основу своей инициативы парламентарий положил телеобращение президента Путина от 21 сентября, в котором глава государства объявил о начале частичной мобилизации.

Как заявил Матвеев, в своей речи президент отметил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Решение правительства вызвало недовольство некоторых депутатов и общественных организаций, которые считают, что список нужно расширить, включив в него граждан, занятых в важных для экономики страны отраслях. При этом, некоторые эксперты предупреждают о возможности злоупотребления отсрочками и призывают правительство более внимательно относиться к расширению списка привилегированных категорий граждан.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK