$
94.09
100.53

Сообщить информацию

В отношении призывников может быть введён запрет на выезд за границу

Фото: itcrumbs.ru
11.04.2023

Сегодня, 11 апреля, по всей России активно обсуждается новый законопроект, согласно которому призывникам наряду с бумажными начнут выдавать ещё и электронные повестки, имеющие аналогичную с бумажными вариантом юридическую силу, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

На официальном сайте Государственной Думы России опубликовали законопроект с поправками к Закону «О воинской обязанности и военной службе». В нём говорится, что в отношении мужчин, подлежащих призыву в Вооруженные силы России, будет применятся ограничение на выезд за пределы нашей страны. Вступать в силу он будет с момента, когда повестка будет помечена, как «врученная адресату».

Примечательно, что законопроект предполагает приравнять заказные письма и электронные повестки к традиционной, бумажной повестке. Например, в случае с электронным видом повестки в военкомат, она будет считаться вручённой в момент её появления в личном кабинете гражданина на «Госуслугах».

Интересно также и то, что сегодня, 11 апреля, у пользователей «Госуслуг» появилась возможность удалить свою учётную запись на портале. Однако, это не сможет спасти призывника от повестки, поскольку она будет считаться полученной «по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток».

Ожидается, что сегодня поправки будут приняты, а уже завтра - направлены в Совет Федерации для рассмотрения.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал писали, что глава комитета Госдумы РФ Андрей Картаполов рассказал об электронных повестках и о том, что они юридически будут считаться альтернативной традиционному варианту - бумажной повестке.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK