$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Изменения в осеннем призыве в России: новые возрастные пределы и отсрочки

05.09.2023

Осенний призыв в России в 2023 году запланирован на период с 1 октября по 31 декабря. Этой осенью призывать будут мужчин пока еще в возрасте до 27 лет, но уже в следующем году верхняя планка призывного возраста повысится до 30 лет. Срок службы останется прежним - один год.

Некоторые отступления от общих правил коснутся жителей сельских районов и тех, кто занят в сельском хозяйстве - для них начало призыва отодвинется на 15 дней, то есть стартует с 15 октября, а не с 1-го. Для жителей Крайнего Севера дата начала призыва установлена с 1 ноября.

Осенний призыв не коснется педагогов, которым повестки будут выдаваться в период с 1 мая по 15 июня.

Что касается отсрочек, они могут быть предоставлены отцам, воспитывающим ребенка в одиночку, либо воспитывающим ребенка-инвалида до 3 лет. Не подлежат призыву многодетные отцы, а также мужчины, уже имеющие ребенка, в случае, если супруга находится в состоянии беременности сроком 22 недели и больше.

Отсрочка положена также тем, кто ухаживает за близкими родственниками, либо является опекуном братьев или сестёр.

Сохраняются отсрочки от призыва для студентов-очников, для школьников, достигших 18-летнего возраста, пока они не сдали экзамен, а также для аспирантов и лиц, имеющих ученую степень.

Депутаты и работники силовых структур, таможни и нацгвардии имеют право на отсрочку от службы в армии.

Кроме того, отсрочка может быть предоставлена в случае неудовлетворительного состояния здоровья, в соответствии с критериями, установленными законом - после прохождения соответствующего мед освидетельствования.

IT-специалисты также вправе рассчитывать на отсрочку.

Важным нововведением этого года стало внедрение электронных повесток через Госуслуги - открытие уведомления приравнивается к получению повестки.

Ну, и напоследок об ответственности, которая всерьез ужесточилась. Напомним, что неявка по повестке в военкомат (без уважительной причины) может повлечь крупный штраф - до 200 тысяч рублей. Кроме того, в отношении нарушителя будут введены ограничения, включая запрет на индивидуальное предпринимательство, постановку на учёт в налоговый орган, запреты будут установлены на госрегистрацию права на объекты недвижимости, а также на получение кредитов (займов).

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK