$
93.59
99.79

Сообщить информацию

Верховный суд объяснил, кто не может быть призван на военную службу и что считается уклонением

Фото: vnnews.ru
18.05.2023

Верховный суд Российской Федерации разъяснил условия, при которых граждане не подлежат призыву на военную службу. Кроме того, определено, что уклонение от призыва может повлечь за собой серьезные последствия.

Так, не подлежат призыву на военную службу граждане, которые отбывают наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы. Также в список включены люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, а также те, у которых уголовное дело передано в суд.

Вместе с тем Верховный суд отметил, что уклонение от призыва на военную службу может повлечь за собой ответственность. Так, неявка без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный или психологический отбор и заседание призывной комиссии, а также неявка в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы, может быть признана уклонением.

Уважительными причинами неявки гражданина при условии их документального подтверждения являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близких родственников, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

Также возможно признание иных причин уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В целом, разъяснение Верховного суда РФ является важным шагом для защиты прав граждан и предотвращения неразборчивости и ошибок при призыве на военную службу.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK