$
92.01
98.72

Сообщить информацию

С 1 октября начнется осенний призыв на срочную службу

Фото: Минобороны РФ
29.09.2023

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу в осенний период 2023 года. Согласно документу, на службу уедут 130 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв продлится до 31 декабря. Указ опубликован на правовом интернет-портале.

В этом году осенний призыв пройдет по прежним правилам: призывники будут получать повестки в бумажной форме. Об этом ранее сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также отметил, что с 1 октября штраф за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины увеличится до 30 тысяч рублей (сейчас максимальный размер штрафа — 3 тысячи рублей).

Новые нормы о призывном возрасте с 18 до 30 лет и о реестре воинского учета начнут действовать с 1 января 2024 года. По словам замминистра цифрового развития Олега Качанова, реестр воинского учета начнет полноценно работать в России не ранее 2025 года. Также может измениться список заболеваний, с которыми не берут в армию. Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев считает, что в свое время требования к здоровью служащих завысили. По его мнению, например, плоскостопие не служит реальной причиной, чтобы не идти в армию.

Теги: призыв
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK