$
93.59
99.79

Сообщить информацию

Картаполов: электронные повестки будут иметь такую же юридическую силу, как бумажные

Фото: moscow.er.ru
11.04.2023

Глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что электронные оповещения от военкоматов будут являться альтернативными традиционному (бумажному) варианту и иметь аналогичную юридическую силу.

Знаковая новость о том, что в Госдуме начали обсуждение вопроса об электронных повестках, перешла в новый этап - из обсуждений в действия. Сегодня соответствующие поправки уже одобрены думским комитетом по обороне ко второму чтению.

«Мы предлагаем сохранить традиционные способы оповещения - через бумажные повестки, через работодателя. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями. И предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде. При этом военнообязанный может получить их либо через личный кабинет, либо через портал госуслуг, либо в многофункциональных центрах», - рассказал Картаполов.

Вместе с этим он уточнил, что бумажные повестки являются основным способом оповещения, а электронные повестки будут предлагаться как дополнительный вариант. При этом, если законопроект будет принят, все виды повесток будут иметь одинаковую юридическую силу, вне зависимости от вида и принципа передачи её призывнику.

«Военнообязанный будет меньше ходить в военный комиссариат, очень многие операции будут проводиться дистанционно без необходимости его личного присутствия, включая личную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные», - подчеркнул глава оборонного комитета.

Если человек не заходил на "Госуслуги" и не видел повестку, то ему ничего не грозит в рамках призывной кампании. Если в следующий раз он также не получит повестку, то он должен будет самостоятельно явиться в военкомат в течение двух недель со старта призывной кампании. Если он этого не сделает, то получит уведомление от военного комиссара о введении ограничений на выезд. Если гражданин не явится в военкомат в течение 20 суток, могут быть приняты дополнительные ограничительные меры.

Этап прохождения медицинской комиссии предлагается оставить в традиционном формате - в виде личной явки в военкомат после вручения повестки.

Напомним, ранее, в конце марта, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявлял, что рассылаемые военкоматами электронные оповещения не являются повестками, поскольку электронный способ доставки не определен российским законодательством.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK