$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Адвокат рассказал, как студенту продлить отсрочку от призыва по учёбе, если уже защитил диплом

Фото: gazeta-pedagogov.ru
24.05.2023

Как продлить отсрочку от призыва по учёбе, если уже защитил диплом? Могут ли забрать в армию между бакалавриатом и магистратурой? Какие документы необходимы студентам-призывникам? Удобная памятка для призывников, которые собираются поступать в магистратуру.

Telegram канал «KALOY.RU» дал разъяснения. Во-первых, необходимо понимать, что гражданин, который поступил после школы на очную форму обучения, имеет отсрочку. Эта отсрочка сохраняется и при поступлении в магистратуру, но с небольшим нюансом. Между бакалавриатом и магистратурой студент вполне может получить повестку, так как приказ о зачислении в магистратуру приходит только в августе-сентябре, а весенний призыв заканчивается 15 июля. В этот месяц никто не помешает военкомату призвать защитившего в июле диплом студента.

Во-вторых, не стоит паниковать, поступить в магистратуру без риска попасть в армию всё же есть – студент может воспользоваться последипломным отпуском, который как раз перекроет период каникул.

Следовательно, у студентов-призывников, которые защитили диплом и собираются поступать в магистратуру должен быть следующий алгоритм действий:

  1. до экзаменов направить ректору заявление о последипломном отпуске;
  2. в течение месяца получить решение ректора;
  3. взять в ВУЗе справку с датой окончания учёбы в бакалавриате;
  4. направить справку в военкомат.

Аналогичным порядком могут воспользоваться студенты, готовящиеся к поступлению в аспирантуру.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK