$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Российские депутаты одобрили изменение призывного возраста

14.06.2023

На заседании Госдумы 14 июня в первом чтении принят законопроект о повышении призывного возраста. Его поддержали 336 депутатов, голосовавших «за», при необходимых 226 голосах.

В соответствии с законопроектом, нижний предел призывного возраста будет изменен с 18 до 21 года, а верхний — с 27 до 30 лет. Как отметил Андрей Картаполов, председатель Комитета палаты по обороне, это позволит молодым людям более эффективно готовиться к вступительным экзаменам, не отвлекаясь на мероприятия, связанные с армией.

При этом законопроект не отменяет отсрочки от призыва на военную службу и обеспечивает гарантии получения образования всех уровней. Граждане, которым были предоставлены отсрочки до 1 января 2024 года, сохранят свои права до их истечения.

Законопроект пройдет еще два чтения в Госдуме, а затем пойдет на рассмотрение в Совет Федерации, а после - президенту на подпись. Если документ будет принят, изменения вступят в силу после публикации на официальном сайте.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK