$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Совет Федерации принял закон, запрещающий призывникам выезжать из России со дня получения повестки

Фото: Яндекс.Карты
28.07.2023

Совет Федерации принял закон, который ужесточает правила выезда за границу для граждан, подлежащих призыву на военную службу. Они не смогут покинуть страну с момента размещения повестки в реестре повесток, а до запуска такого реестра - со дня направления повестки, в том числе по месту работы или учебы.

Закон направлен на создание единого реестра воинского учета, который должен начать работать к осеннему призыву 2023 года. В этом реестре будут автоматически формироваться решения о применении временных мер, направленных на обеспечение явки призывников в военкомат, в том числе запрета выезда из РФ. О таких решениях призывники будут уведомляться через личный кабинет на портале госуслуг.

До начала работы реестров запрет на выезд из РФ будет применяться в отношении призывников со дня направления им повестки, которая считается врученной спустя неделю после ее размещения в реестре, если ее не удалось вручить другим способом. Решение о запрете выезда будет формироваться военным комиссариатом в день направления повестки.

Запрет на выезд из РФ будет отменяться автоматически после явки призывника по повестке или подтверждения уважительных причин неявки. Призывники смогут обжаловать такие решения в суде или в досудебном порядке. Досудебное обжалование будет осуществляться призывной комиссией субъекта РФ. При этом жалобу сможет подать только сам призывник или его законный представитель, а не адвокат по доверенности. Эта норма вызвала критику сенаторов, которые считают, что она противоречит конституции и праву граждан на квалифицированную юридическую помощь.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK