$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о приостановлении решения призывной комиссии при обжаловании призыва на военную службу

Фото: om1.ru
25.04.2023

Как стало известно, в Госдуму внесен законопроект о восстановлении нормы, регулирующей приостановление решения призывной комиссии в случае его обжалования.

Ранее, данная норма содержалась в ч. 7 ст. 28 закона «О воинской обязанности и военной службе», однако она была исключена после принятия закона об электронных повестках. Это означает, что призванные на службу не могут пользоваться ранее существовавшими правовыми гарантиями при обжаловании решения комиссии.

Проект закона, внесенный в Госдуму, теперь предлагает вернуть норму о приостановлении решения призывной комиссии до момента, когда оно окончательно будет судебно разрешено. Авторы законопроекта считают, что данная норма необходима для того, чтобы обеспечить защиту прав граждан, которые не согласны с решением призывной комиссии и готовы оспорить его в суде.

В большинстве случаев призыв на службу обжалуется гражданами из-за ошибок, совершенных при определении категории годности. Обязательное приостановление решения призывной комиссии в период оспаривания ее решения позволит избежать ситуаций, когда «не годные» граждане попадают в состав Вооруженных Сил из-за неверной постановки диагноза.

Законодательная инициатива имеет общественную поддержку, поскольку направлена на защиту прав граждан и исправление правового пробела. 

Законопроект прокомментировал у

Теги: призыв
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK