$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Суд в ХМАО признал право военкоматов на мобилизацию граждан, включенных в списки бронирования

Фото: Минобороны России
02.08.2023

Суд в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре признал право военных комиссариатов на мобилизацию тех, кто имеет бронь. 

Данное решение означает, что военкоматы смогут при мобилизации призывать  граждан, включенных в списки бронирования.

Так, по информации местного информационного агентства "Муксун FM", один из сотрудников  "Сургутнефтегаза" попытался оспорить решение о его призыве. В рамках судебного заседания мужчина заявил, что его неправомерно включили в список работников, подлежащих бронированию, а также ошибочно присвоили категорию годности "А".

Суды города Сургута и апелляционной инстанции признали действия призывной комиссии законными, что было установлено при анализе дел в картотеке. По решению суда, истец не выполнил необходимые формальности для получения отсрочки, включая отсутствие постановки на специальный учет. Суд в своём решении сослался на методические рекомендации, в которых говорится, что бронь не считается абсолютным основанием отсрочки от призыва по мобилизации, и военные комиссариаты имеют право привлекать граждан из списка бронирования, для выполнения мобилизационных мероприятий.

Приверженцы данного решения считают его соответствующим мобилизационным мероприятиям и обеспечению обороноспособности страны. Противники высказывают опасения о возможном нарушении прав и свобод граждан, подчеркивая необходимость более детального рассмотрения каждого случая перед принятием решения о мобилизации.

Принятое судом решение поднимает важные вопросы о призыве и годности граждан, а также о необходимости прозрачности и объективности в процессе принятия таких решений.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK