$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Минобороны предлагает ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

Фото: Минобороны России
05.06.2023

В ведомстве разработали проект соответствующего постановления. Согласно документу, данные о гражданах, обязанных состоять на воинском учете, будут поступать из государственных информационных ресурсов. Это позволит осуществлять постановку на воинский учет и изменения в документах без явки в военный комиссариат.

Для постановки граждан на воинский учет повестка формируется не позднее, чем за 10 дней перед датой явки на комиссию. Электронные повестки отправляются в Реестр повесток, который является базой данных о всех отправленных и врученных повестках. Также повестки дублируются в личные кабинеты граждан в Реестре повесток.

Рассылка повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме, который определяется Правительством Российской Федерации. Уведомление о сформированной повестке военного комиссариата направляется гражданину в личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности через региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Вручение гражданам повесток производится не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. Вручение может осуществляться работниками военного комиссариата или должностными лицами органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают или учатся.

Оповещение граждан, уже состоящих на воинском учете, может происходить путем направления повестки военного комиссариата почтой заказным письмом с уведомлением, которое будет отправлено по адресу места жительства или пребывания, в том числе не подтвержденного регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

Если повестка не считается врученной лично или по почте, то она считается врученной через 7 дней после ее размещения в Реестре повесток.

Важно отметить, что гражданам, которые получили повестку и подлежат призыву на военную службу, запрещается покидать территорию Российской Федерации со дня получения повестки.

В итоге, если повестка не может быть лично вручена адресату или получена по почте, она будет считаться врученной через 7 дней после ее размещения в Реестре повесток.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK