$
91.78
98.03

Сообщить информацию

На злобу дня: в Госдуме предложили повысить штрафы за неявку в военкомат

Фото: Минобороны России
20.07.2023

В Государственной Думе предложили штрафовать тех, кто не является в военкомат. С проблемой неявки столкнулись в период частичной мобилизации. Наказание может составлять до 50 тысяч рублей.

Штраф будет накладываться на граждан, которые не явились в военкомат в указанное в повестке время и при этом не смогли предоставить доказательства уважительной причины прогула. Штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, в то время как сейчас за то же нарушение предстоит заплатить от 500 до 3000 рублей. По мнению законодателей крупные суммы вразумят тех, кто пытается скрыться от военного комиссариата.

Наказание ждёт даже тех, кто забыл сообщить в военкомат обнавлённые данные. Если орган, ведущий первичный воинский учёт не узнал о смене семейного положения, данных об образовании, месте работы или о выезде из страны, но на гражданина будет наложен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, пишет Интерфакс.

Если же гражданин пытается уклониться от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии, то в пользу государства будет взыскано от 15 до 25 тысяч рублей (сейчас от 500 до 3 тыс. рублей).

Самые крупные штрафы законодатель предусмотрел для юридических лиц, которые не исполняют военно-транспортные мобилизационные обязанности. За нарушение фирма может заплатить от 350 до 400 тысяч рублей, в то время как граждане могут потерять от 15 до 25 тысяч рублей. Сейчас данные суммы намного меньше - от 300 до 500 рублей и от 10 до 20 тысяч рублей соответсвенно. 

Закон должен вступить в силу с 1 октября 2023 года, предусматривают поправки.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK