$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила прописать процедуру демобилизации в законе

Фото: mil.ru
17.05.2023

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой отредактировать Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Омбудсмен предложила прописать в документе процедуру демобилизации в случае незаконного призыва в армию.

По словам Москальковой, в сентябре прошлого года к ней обратился гражданин, который накануне перенес серьезную операцию. Несмотря на это, мужчину призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации. При этом никакого медицинского освидетельствования перед отправкой в пункт боевой подготовки не проводилось.

Как подчеркнула омбудсмен, после начала частичной мобилизации случаев незаконного призыва на службу было очень много. Она отметила, что ей и ее коллегам удалось вернуть домой 25 многодетных отцов, 22 запасника, достигших предельного возраста службы и 15 призывников — опекунов пожилых или больных родственников.

«Всего в результате взаимодействия с государственными органами была исправлена ситуация с необоснованным призывом в отношении 139 граждан», - заявила Москалькова, сообщает «Парламентская газета».

Напомним, что 21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в стране.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK