$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В Госдуме рассказали, что означает уклонение от мобилизации

04.08.2023

В Госдуме РФ планируют внести законопроект, который предусматривает лишение свободы до пяти лет или штраф до 500 тысяч рублей за уклонение от мобилизации. Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что означает уклонение от мобилизации.

По словам депутата, уклонением от мобилизации будет считаться самовольное оставление части или неявка по повестке. «Это серьезное преступление, которое подрывает обороноспособность страны и нарушает конституционный долг граждан», — сказал Картаполов.

Законопроект о лишении свободы за уклонение от мобилизации будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2024 года. «На наш взгляд, он более чем актуальный, так что тянуть с процедурой нет никакой необходимости», — отметил депутат в интервью «Парламентской газете».

Картаполов также подчеркнул, что в настоящее время нет необходимости в новой мобилизации, так как Вооруженные силы РФ обеспечены достаточным количеством личного состава и современным вооружением. Однако он добавил, что Россия должна быть готова к любым вариантам развития событий и иметь эффективный механизм мобилизации.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK