$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты Госдумы планируют позволить судимым гражданам служить по контракту в ВС России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS
13.06.2023

В Государственную Думу РФ внесли законопроект, предполагающий наделение судимых россиян правом на службу в Армии РФ по контракту при мобилизации, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Авторами проекта закона стали глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Они указали, что идея предполагает разрешение гражданам по нетяжким статьям идти на службу в армию на контрактной основе при проведении в стране мобилизации. Под исключение попадают только те граждане, которые отбывали срок по тяжким статьям.

«Представляется целесообразным применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость и желающим поступить на военную службу по контракту», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с этим ограниченно годные к воинской службе граждане также смогут заключать контракт с ВС РФ в случае, если законопроект будет принят. Также будет повышен и предельный возраст пребывания на военной службе: для офицеров высших званий - до 70 лет, а для остальных званий - до 65 лет.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK