$
92.13
98.71

Сообщить информацию

«Срочникам там не место»: солдат по призыву не будут отправлять в Донецк и Луганск

Фото: russian7.ru
16.03.2023

Член Комитета Госдумы по обороне, экс-заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенант Андрей Гурулёв рассказал, как пройдёт в 2023 году военный призыв.

Интервью с Андреем Гурулёвым опубликовала «Парламентская газета». Во-первых, член Комитета Госдумы прокомментировал новый закон, касающийся повышения призывного возраста. По его словам, дело в образовании: «Сейчас у нас молодые люди в 18-19 лет — это, как правило, выпускники школ. И если они поступают в среднеобразовательные учреждения — училища, техникумы, колледжи и так далее, то как раз примерно в 20-21 год они их оканчивают. Мы просто хотим дать людям возможность получить образование», - отметил политик. При этом Гурулёв уверен, что изменения не ударят по экономике страны, так как по предварительным подсчётам призывников возрастом 27-30 лет наберётся около 5%. К тому же, за ними сохраняются рабочие места до окончания срочной службы. Но при этом, чиновник отметил, что говорить о законе как о конечном продукте пока рано, так как многие нюансы ещё не продуманы законодателем.

Андрей Гурулёв ответил также и на вопрос, который интересует, как правило, молодых ребят и их родителей: будут ли направлять срочников для прохождения службы в новые российские регионы — ДНР, ЛНР, Херсон, Запорожье?

«Да, теперь это наши территории. Но пока они находятся в зоне специальной военной операции, никто туда срочников отправлять не будет. Вот когда там станет тихо и спокойно, тогда и посмотрим. А сейчас еще слишком рано», - отвечает Гурулёв.

По поводу приграничных территорий чиновник не дал однозначного ответа, сказав лишь о том, что первостепенная задача совсем иная и, возможно, ко времени призыва Курская и Белгородская области будут в «глубоком тылу».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK