$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Изменение порядка получения субсидии на "коммуналку": вступили в силу новые правила расчёта дохода

Фото: tver.mk.ru
17.04.2023

Получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг могут как собственники жилья, так и наниматели (арендаторы), которые тратят на оплату "коммуналки" большую сумму денег, нежели установленную нормативом: на федеральном уровне - это 22% от общего дохода, но в регионах ситуация может отличаться. В апреле 2023 года изменился порядок получения субсидии, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Компенсация (или субсидия) может составить до 100% от суммы, указанной в ежемесячной платёжной квитанции.

В апреле изменился расчётный период для оценки доходов - полгода до месяца, предшествующего месяцу обращения: при обращении в апреле 2023-го учитываются доходы с августа 2022 по февраль 2023.

«Регионы могут применять дифференцированный подход при установлении нормативов. Разные нормы расходов могут установить для отдельных категорий — например, пенсионеров или многодетных. Или компенсация будет отличаться в зависимости от соотношения дохода и прожиточного минимума», - говорится на сайте Госуслуг.

В случаях, когда есть решение суда о взыскании задолженности за коммуналку, процесс выплаты субсидии приостанавливается до момента погашения долга.

«Стандарты расчета субсидий можно найти на сайтах региональных администраций», - заключили в «Госуслугах».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK