$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Крупные коррупционные преступления в сфере ЖКХ выявлены полицией Свердловской области

Фото: из архива Валерия Горелых
28.06.2023

Борцы с «беловоротничковой» преступностью свердловского гарнизона полиции за первые шесть месяцев текущего года сумели выявить и задокументировать более 30 преступлений, связанных с сферой жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Из них, 25 преступлений - коррупционной направленности.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, количество выявленных преступлений в ЖКХ в текущем году превысило показатели за аналогичный период прошлого года. Расследовались случаи злоупотреблений, которые были зафиксированы в различных городах области, среди которых Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Тавда, Полевской, Красноуфимск, Туринск, Красноуральск и другие.

Один из таких случаев имел место в городе Невьянске. Осуществлявший руководство одним из муниципальных бюджетных учреждений 53-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлены обвинения по статьям УК РФ, включающим растрату вверенного имущества и кражу.

Оперативная информация, полученная представителями областного и районного Управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией (УЭБиПК), позволила выявить деятельность преступника, который не законно реализовывал через физических и юридических лиц металлолом, оставшийся после демонтажа котельных и автовышек на территории муниципального бюджетного учреждения. Украденный материал перепродавался местным коммерческим структурам для последующей переработки.

Собранные доказательства были предоставлены следователям Следственного комитета (СКР), которые возбудили многоэпизодное уголовное дело. Первичные бухгалтерские документы показали, что общая сумма проданного лома составила около 2,5 миллионов рублей. Полученные средства подозреваемый присвоил себе и потратил на личные нужды.

На данный момент собранные доказательства с утвержденным обвинительным заключением СКР направлены в суд для рассмотрения по существу. Вопрос о назначении наказания будет решаться в ходе судебного процесса.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Фома 29.06.2023
Всего то 30 преступлений на всю область и какие то громкие победные реляции?! Да плакать хочется от такого выявления при повсеместном беспределе в управляющих компаниях ЖКХ, в каждой из которых ежемесячно можно выявлять гораздо большее число преступлений, чем 30 на всю область!!!
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK