$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Важно! Свердловский Госжилстройнадзор рассказал о новом порядке техобслуживания и ремонта газового оборудования в многоквартирниках

Фото: compara24.it
05.04.2023

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области напомнил, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу Федеральный закон (от 18.03.2023) №71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации», передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, с 1 сентября, компании АО «Газпром газораспределение Екатеринбург», АО «ГАЗЭКС», ЗАО «Регионгаз-инвест», ОАО «Екатеринбурггаз», ООО «АльфаСтрой», ГУП СО «Газовые сети» будут наделены исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и проведению ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«Также вводится требование о единстве организации для обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в одном многоквартирном доме», - говорится в сообщении.

Если проще, то обслуживать газовые плиты будет та же компания, которая и занимается поставкой газа в тот или иной многоквартирный дом.

«Решение о наделении газораспределительных организаций указанным правом обусловлено сложившейся негативной практикой оказания этих услуг иными специализированными организациями. Так, анализ ситуации выявил снижение качества оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в жилищном фонде, рост связанных с этим аварийных ситуаций и происшествий, сложность выявления виновных лиц и их привлечения к ответственности, а также массовый отказ потребителей от заключения соответствующих договоров», - цитируют в Госжилстройнадзоре авторов закона.

Гражданам напомнили, что уже сейчас нужно заняться расторжением договора, заключённого с «иными специализированными организациями», заключив его с одной из вышеперечисленных газораспределительных организаций. В ведомстве предупредили, что отсутствие такого договора влечёт за собой административную ответственность согласно ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK