$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Мэр Орлов на «Иннопроме» рассказал про «умные» остановки, счетчики на воду и освещение в Екатеринбурге

Фото: екатеринбург.рф
11.07.2023

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил на панельной дискуссии «Умный город. Новые тренды и возможности» в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром». В докладе он рассказал о ходе цифровизации Екатеринбурга.

Столица Урала с 2019 года включена в инновационный проект «Умный дом» в качестве пилотной площадки.

В дискуссии приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, администратор проекта «Умный дом» министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дарья Долгих.

«Среди инновационных проектов выделю «Активный Екатеринбург», благодаря которому жители могут принимать участие в формировании комфортных общественных пространств и решении вопросов развития города. Вторым направлением стало внедрение электронной территориальной схемы обращения с ТКО. Эта технология позволяет оптимизировать маршруты движения спецмашин для более эффективного сбора мусора. Третьим проектом является оснащение учреждений автоматизированными системами учета потребления тепловой энергии, а также холодной и горячей воды. За счет внедрения технологии удалось повысить эффективность использования коммунальных ресурсов, сокращения срока устранения аварий», – рассказал градоначальник.

Также Орлов перечислил еще ряд уникальных проектов, внедряемых на территории города: интеллектуальные системы освещения, видеонаблюдения и адаптивного управления дорожным движением.

В ходе обсуждения администратор проекта «Умный дом» Дарья Долгих подчеркнула, что цифровизация городов преследует 3 главные цели:

– создание безопасных, доступных и комфортных условий для жизни
– формирование эффективной системы управления городским хозяйством
– повышение конкурентоспособности российских городов на глобальном уровне.

В администрации отметили также, что новые технологии позволяют оперативно и эффективно управлять работой служб уральской столицы, а также строить стратегические планы ее развития.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Анна 12.07.2023
Стоишь на такой умной остановке в городе и пишет трамвай номер такой-то  через 2 минуты...потом пишет скидывая как будто он уже пришел, что следующий другой трамвай и уже и 5 минут прошло, видишь надпись, что тот нужный тебе через 22! минуты...зимой  и когда ты уже опоздал :E и так много раз..это бестолковый отмыв денег, Орлов постойте сами на остановках, люди матерят, что транспорт не ходит четко и эти табло только электричество жруть. Вы попользуйтесь и узнаете как выглядят благие намерения
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK