$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Депутаты ЛДПР предложили обязать жилищные инспекции оспаривать решения собраний жильцов

15.09.2023

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает, что жилищные инспекции должны обращаться в суд, если решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах нарушают интересы жильцов. Инициаторами проекта выступили депутаты фракции ЛДПР под руководством председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. Проект поправок в Жилищный кодекс опубликован на сайте Госдумы.

Авторы инициативы считают, что жилищные инспекции не пользуются своим правом обращатьсяя в суд, чтобы признать недействительными решения общих собраний, которые противоречат законодательству или ущемляют права собственников. В результате жильцы вынуждены самостоятельно подавать иски в суд и нести материальные затраты. Поэтому законопроект предлагает изменить право на обязанность инспекций обращаться в суд с соответствующими заявлениями.

Однако правительство не поддержало законопроект, указав, что установление обязанности обратиться в суд исключает возможность оценки инспекцией правомерности принятия такого решения. Кроме того, новые обязанности потребуют увеличения штатной численности надзорных органов, что повлечет новые расходы бюджета.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK