$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Ошибка в расчёте «коммуналки»: прокуратура Каменского района вмешалась в историю

Фото: krd.ru
11.05.2023

Прокуратура Каменского района (Свердловская область) вмешалась в историю с некорректным начислением коммунальных платежей, в результате чего было возбуждено уголовное дело, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, представители прокуратуры Каменского района начали проверку управляющей компании «Дирекция единого заказчика Каменского городского округа». В ходе проверки выяснилось, что УК на незаконных основаниях предъявляла платы за коммунальные услуги жителям домов в сёлах Сосновское и Новоисетское, которые являются домами блокированной застройки.

«Указанные жилые дома отсутствуют в перечне многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет либо когда-либо осуществляла управляющая организация», - говорится в сообщении.

Несмотря на это, УК начисляла жильцам оплату за жилищно-коммунальные услуги, в том числе - за содержание жилья, на что не имела права. Таким образом, жителям трёх жилых помещений незаконно было начислено более 207 тысяч рублей платы за ЖКУ, часть которой были оплачена жителями.

«В этой связи прокуратура направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

В итоге возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас расследование уголовного дела находится на контроле прокурора.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK