$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Екатеринбурженка, получившая травму на скользком участке тротуара, смогла отсудить почти 400 тысяч

26.10.2023

В начале прошлого года жительница уральской столицы Анна получила сильнейшую травму колена, упав на скользком участке тротуара на улице Белинского в Екатеринбурге. Началась долгая реабилитация, а также судебные тяжбы, в которых женщина одержала победу и получила почти 400 тысяч рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Удар пришёлся на колено. Оказалось, что у женщины «котрактура правого коленного сустава». Длительное время она проходила реабилитацию, что сильно сказалось на качестве жизни.

Когда она начала разбираться в ситуации, оказалось, что за тротуар, где произошло травмирование, несёт ответственность местная администрация (Чкаловский район города). В тот злосчастный день, когда женщина получила тяжелейшую травму, участок тротуара не был убран от последствий непогоды (снега и образовавшейся там наледи). Женщина пошла в суд с иском. Ответчиками стали: мэрия Екатеринбурга, администрация Чкаловского района, «Чкаловское ДЭУ» и ТСЖ «Созвездие-1».

В исковом заявлении пострадавшая потребовала взыскать с ответчиков: почти 155 тысяч рублей за вред её здоровью, 180 тысяч - за упущенный заработок, аналогичные 180 тысяч в качестве моральной компенсации, а также юридические затраты в 17 тысяч рублей.

Иск был удовлетворён Ленинским райсудом Екатеринбурга, но лишь частично. Суд постановил выплатить женщине: свыше 80 тысяч за вред здоровью, почти 100 тысяч за утерянный заработок, 180 тысяч рублей компенсации и требуемые ею 17 тысяч рублей, потраченные на судебные расходы. Всего порядка 375 тысяч рублей.

Ответчик пошёл в апелляционную инстанцию, где пытался ходатайствовать, однако вышестоящий Свердловский областной суд оставил решение суда нижестоящей инстанции, поскольку не было предоставлено никаких доказательств по уборке указанного фрагмента подшефной территории.

Напомним, что одна жительница Екатеринбурга сломала нос об дверь бассейна в бизнес-центре «Высоцкий» и задумала отсудить у компаний, создававших проект, компенсацию морального вреда.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK