$
92.13
98.71

Сообщить информацию

15 марта - Всемирный день прав потребителей. Свердловский Роспотребнадзор запустил ряд мероприятий

15.03.2023

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области анонсировало запуск ряда мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню прав потребителей, который отмечают во многих сегодня, 15 марта, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

«Девиз сегодняшнего дня - расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции», - говорится в сообщении.

В списке мероприятий: информирование и консультирование граждан, проведение конкурсов, анкетирование, разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказание практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

До 24 марта продолжает работу «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, в рамках которой специалисты РПН помогут гражданам, проконсультировав их по соответствующим вопросам.

«Кроме того, специалисты ответят на вопросы о приобретении товаров и услуг, в том числе через интернет, решению вопросов защиты прав в различных жизненных ситуациях», - говорится в сообщении пресс-службы свердловского управления РПН.

Следует отметить, что основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим отношения между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами является Федеральный закон от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей. Этот закон устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и об их изготовителях, просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяющий механизм реализации этих прав.

Вместе с тем, несмотря на действующий закон, нарушения прав потребителей допускаются весьма часто, особенно в последние годы.

С нарушением прав потребителей может столкнуться практически любой человек. Например, когда отсутствует информация о свойствах товара на этикетке, когда продается фальсификат. Или если продавцы пытаются навязать ненужные товары или услуги. Управляющая компания начисляет коммунальные платежи в завышенных размерах, а услуги надлежащего качества не оказывает. Подрядчик нарушает сроки выполнения работ по договору. Допускаются нарушения при оказании финансовых и страховых услуг. Примеров может быть великое множество.

Особенно растёт количество нарушений в сфере розничной торговли и общественного питания, оказания разного рода бытовых услуг. В Екатеринбурге, где наблюдается наибольшая активность бизнеса, работают многочисленные закусочные, кафе, шашлычные, шаурмячные, во многих из которых не соблюдаются элементарные санитарные требования, что периодически приводит к массовым отравлениям. Функционируют сауны в подвалах многоквартирных жилых домов в нарушение санитарных и противопожарных норм. Незаконные автопарковки взимают плату за несуществующие услуги, не неся при этом никакой ответственности за сохранность имущества автовладельцев.

Однако органы Роспотребнадзора, к сожалению, не всегда принимают реальные меры по защите прав потребителей. В некоторых случаях отказывают в проведении проверки под разными предлогами, например, ссылаясь на отсутствие в заявлении/жалобе информации о наименовании хозяйствующего субъекта (ООО, ИП и др.), допустившего нарушение, или говоря о необходимости согласования проведения проверки с прокуратурой.

Вместе с тем согласование прокуратуры не требуется для проведения административного расследования, в ходе которого сотрудники Роспотребнадзора и должны установить все необходимые данные, чтобы впоследствии организовать проверку.

Каждый потребитель должен знать свои права и уметь их отстаивать. Если ваши права нарушают, обращайтесь в органы прокуратуры с жалобой. Также о фактах нарушений прав потребителей вы всегда можете сообщать в редакцию «ВЕДОМОСТИ Урал».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK